CALENDARIO 2014

Snipe logo ITAllego calendario definitivo 2014 della classe snipe approvato domenica scorsa all’assemblea di classe.
Rispetto a quanto comunicato ai primi di ottobre segnalo (in rosso sul file excel) l’anticipo di una settimana della regata nazionale di Sanremo ora in programma 11-12-13 aprile e il campionato italiano juniores da svolgersi subito dopo il campionato                                                                                      italiano assoluto 27 e 28 luglio

form calendario 2014 SNIPE_Finale

Bando del Campionato Invernale di Talamone

talamoneTrasmettiamo in allegato il Bando del Campionato Invernale – 16° Trofeo Foscao Santini e 5° Snipe Winter Trophy.

Bando Invernale SNIPEBAY 2013-2014
Con i nostri migliori saluti.
 Circolo della Vela Talamone ASD
La segreteria
 tel. 0564867482 – mobile: 3331437313
e-mail: segreteria@cvtalamone.it
web: http://www.cvtalamone.it

Programma campionato zonale XV^

guidone ORTA1Il delegato zonale snipe XV zona, Carlo Alberto Conelli, trasmette l’elenco delle regate valide per il campionato zonale  XV   2013:
8/9    Giugno       Località Orta     1.a Regata Zonale Snipe
3/4    Agosto       Località Orta     2.a Regata Zonale Snipe   (concomitante con Italiano Master)
14     Settembre   Località Orta     3.a Regata Zonale Snipe

Anticipazioni 2013

talamoneRiceviamo da Alessandro Testa il  programma che il CV Talamone ha predisposto per la Classe Snipe,  per il  2013…

2a manche Camp.Invernale 2012-2013
– 3 Febbraio 2013
– 17 Febbraio 2013
– 2 e 3 Marzo 2013
– 17 Marzo 2013
– 2-3 e 4 Novembre 2013 – Winter Trophy
1a manche Camp.Invernale Snipe 2013-2014
– 2-3 e 4 Novembre 2013
– 17 Novembre 2013
– 1 Dicembre 2013

Le regate del 2013 per i Beccaccini Classici e d’epoca

ycsGina Zaoli ci invia il programma delle regate per il 2013

30-31 Marzo  2013   Coppa della Città di Sanremo           riservata esclusivamente ai beccaccini classici e d’epoca.

7-8  Settembre  2013  IV° Raduno Nazionale e Trofeo Marco Alvise Tua                                                                               per beccaccini moderni

Calendario 2013

Nel seguito il calendario 2013 definito in assemblea, che trovate anche nel nostro Google Calendar.

.
.
.
.

  • Sanremo (Campionato Sudeuropeo) 12-14 aprile
  • San Ruffino (Team Racing) 24-25 aprile
  • Trieste 4-5 maggio (nazionale)
  • Trieste 11-12 maggio (trofeo Rochelli)
  • Caldonazzo German Open: 24-26 maggio (nazionale)
  • Pescara 22-23 giugno (nazionale)
  • Cervia Piada Trophy 28 – 30 giugno (SUMMER CIRCUIT)
  • Omisalj 5-7 luglio (SUMMER CIRCUIT)
  • Chioggia Campionato dell’Adriatico 13 14 luglio
  • Ledro Campionato Italiano Team Racing 20-21 luglio
  • Rosignano Solvay Campitaliano juniores 25 – 26 agosto
  • Rosignano Solvay Campitaliano assoluto 27 – 31 agosto
  • Anzio: 5-6 ottobre (nazionale)
  • Talamone 1-2-3 novembre Winter Trophy

Dalla IV Zona: ZONALE che va, INVERNALE che viene

Ciccio Lubrano, novello sposo, in action sotto raffica.

Il Delegato Zonale del Lazio Ciccio Lubrano invia il bando del Campionato Invernale, che troverete anche sul nostro Google Calendar e queste considerazioni sul Campionato Zonale che si è appena chiuso e di cui arriveranno presto le classifiche.BANDO INVERNALE: Bando_C.Inv._Derive_2012-13_DEFINITIVO_20120929

Oggetto: 66 coppe
Si è conclusa la stagione 2012.Tante le novità e le conferme durante l’anno prima  tra tutti l’equipaggio Poggi Vanni terzi al campionato europeo a Cervia (bravissimi) e nuovi campioni zonali l equipaggio Tozzi Borrelli, sempre nelle zone calde della classifica zonale ormai da anni…  ma…. Continua a leggere

Bozza preliminare del calendario 2013

Il Segretario comunica la bozza di calendario per le regate della stagione 2013. Si precisa che, a norma di statuto, le regate verranno decise dai capitani alla prossima assemblea.

Sanremo (Campionato Sudeuropeo) 30 marzo – 1 aprile o 12-14 aprile
San Ruffino (team racing) 24-25 aprile
Trieste 4-5 maggo (nazionale)
Trieste 11-12 maggio (trofeo Rochelli)
Caldonazzo German Open: 24-26 maggio (nazionale)
Pescara 22-23 giugno (nazionale) (SUMMER CIRCUIT)
29 GIUGNO TERMINE SELEZIONI PER CAMPIONATO DEL MONDO (12 SETTIMANE PRIMA DELL’EVENTO)
Cerivia Piada Trophy 28 – 30 giugno (SUMMER CIRCUIT)
Ledro Campionato italiano team racing 20-21 luglio
Molveno 27-28 luglio
Orta Campionato italiano ed europeo master: agosto 2-4 agosto
Rosignano Campitaliano juniores e assoluto 25 – 31 agosto
Rio de Janeiro Campionati Mondiali juniores 14-20 settembre
Rio de Janeiro Campionati Mondiali assoluti 21-29 settembre
Anzio: 5-6 ottobre (nazionale)
Talamone 1-2-3 novembre Winter Trophy

Saluti a tutti
Andrea Piazza
Segretario Nazionale classe SNIPE