Assemblea Ordinaria Annuale

Snipe_4_3338

Ozzano, 16 novembre 2019

L’ Assemblea Ordinaria annuale, svoltasi oggi ad Ozzano, ha riconfermato ai vertici della classe il segretario uscente Daniela Semec,  eletti per il consiglio dei probiviri Andrea Pesci, Giovanni de Carolis e Gianfranco Piselli e approvato il calendario nazionale 2020.

 

Evento Località Data
Campionato Italiano Assoluto Anzio 09 – 12 luglio 2020
Campionato Italiano Master Ledro 1 – 2 agosto 2020
Duca di Genova 1 Punta Ala 18 – 19 aprile 2020
Duca di Genova 2 Torbole 22 – 24  maggio 2020
Nazionale solo 23 – 24
Duca di Genova 3 Chioggia 20 – 21 giugno 2020
Duca di Genova 4 Pescara (Giulianova) 19 – 20 settembre 2020
German Open – Piada Trophy Caldonazzo 5 – 7  giugno 2020

A breve il verbale

Calendario Nazionale 2019

 

Queste le principali regate che si svolgeranno in Italia nel 2019

 

 

YCPA Punta  Ala  Nazionale 13-14 Aprile

AVB Bracciano  Nazionale 22-23 Giugno

SVOC  Monfalcone  Campionato italiano11-14 Luglio

CNR Rimini Campionato Italiano Master 31 Agosto-1 Settembre

CNR Rimini Piada Trophy 30 Agosto – 1 Settembre

CVD Dervio Nazionale 21-22 Settembre

CNSV S.Vincenzo Nazionale 26-27 Ottobre

AVT Caldonazzo German Open – European Cup 14- 16 Giugno

Calendario 2019

IMG-20180922-WA0000

 

 

In attesa del verbale dell’Assemblea dei  Capitani, qui le date delle principali regate per il 2019.

 

 

13 – 14/04        I Regata Nazionale                                   YCPA   Punta Ala

01- 05/05         Campionato Europeo Master                              Valencia (ESP)

14 – 16/06         German Open – European Cup     AVT      Caldonazzo

22 – 23/06          II Regata Nazionale                                AVB       Bracciano

11- 14/07          Campionato Italiano                              SVOC     Monfalcone

30/08 – 01/09      Piada Trophy                                          CNR       Rimini

31/08 – 01/09      Campionato Italiano Master               CNR       Rimini

21-22/09             III Regata Nazionale                               CVD       Dervio

Ottobre              IV Regata  Nazionale                            CNSV      San Vincenzo

 

Calendario XIII zona

SNIPE South European Championship

Le date del calendario XIII zona.

15 aprile                        Regata d’Apertura                                                 YCA – STV

6 maggio                        Trofeo del Faro                                                     SVBG

12 – 13 maggio              Campionato Sudeuropeo – Trofeo Ferin          STV

7 – 8 luglio                     Trofeo Bisso                                                           STV

23 settembre               Coppa Città di Muggia – Trofeo Suraci              CDVM

27 – 28 ottobre             Trofeo Per Paolo                                                   STV