Calendario XIII zona

SNIPE South European Championship

Le date del calendario XIII zona.

15 aprile                        Regata d’Apertura                                                 YCA – STV

6 maggio                        Trofeo del Faro                                                     SVBG

12 – 13 maggio              Campionato Sudeuropeo – Trofeo Ferin          STV

7 – 8 luglio                     Trofeo Bisso                                                           STV

23 settembre               Coppa Città di Muggia – Trofeo Suraci              CDVM

27 – 28 ottobre             Trofeo Per Paolo                                                   STV

Calendario IV Zona

bracciano

Fitto calendario per la IV Zona:

27/05/2018
Campionato Zonale Multiclasse Campionato Zonale Bracciano
10/06/2018
Regata di Giugno  Campionato Zonale Bracciano
16/06/2018
17/06/2018
Coppa Amici Velici Campionato Zonale Anguillara Sabazia
24/06/2018
TROFEO PLANET SAIL BRACCIANO Regata di Circolo Bracciano
08/07/2018
Campionato Zonale Multiclasse Campionato Zonale Trevigiano Romano
09/09/2018
“Settembre sul lago 2018 48a edizione” Campionato Zonale Vigna di Valle
15/09/2018
16/09/2018
“Settembre sul lago 2018 48a edizione” Campionato Zonale Vigna di Valle
04/11/2018
Criterium Invernale derive Santa Marinella Regata di Circolo Santa Marinella
18/11/2018
Criterium Invernale derive Santa Marinella Regata di Circolo Santa Marinella

 

 

Campionato XII zona

f8caa88166540a4fca61e38d6e528875_L

Queste le regate del campionato XII zona:

2 giugno                         Trofeo Belpesse                                                                          4- 5 agosto                     Campionato dell’Adriatico                                                      29 settembre                 Trofeo Ballarin

2018 Alpe Adria Region Snipe Series

franz

Ritorna anche quest’anno la  Kaiser Franz Joseph Cup – Kaiserin Sissi Cup  che prevede 4 importanti appuntamenti

28 – 29 aprile       Alpen Gran Prix                    Mattsee ( Austria)

12-13 maggio      Campionato Sudeuropeo     Trieste (Italia)

25-27 maggio      German Open                         Caldonazzo (Italia)

2-3 giugno          Sipar International                 Moscenicka Draga (Croazia) Continua a leggere “2018 Alpe Adria Region Snipe Series”

Summer Circuit

summer

Le regate valide per il Summer Circuit 2018, circuito di 2 regate istituito dalla Scira Italia e di proprietà della stessa sono:

12-13 maggio              Trieste (Italia)                    Campionato Sudeuropeo                                                                                                     Trofeo “Sergio Michel”

2-3 giugno         Moscenicka Draga (Croazia)     Sipar International Continua a leggere “Summer Circuit”