Calendario XIII Zona

faro

 

Questo il Calendario della XIII Zona. Le regate in neretto sono quelle valide per il Campionato Zonale Ranking List

                                      31 marzo                      Regata d’apertura         YCA -STV
27-28 aprile                    Coppa Adriaco Snipe         YCA
19 maggio                    Trofeo del Faro              SVBG
29-30 giugno                  Trofeo Ferin                        STV
11-14 luglio                      Campionato Italiano         SVOC
24-25 agosto                                                            STSM
27-28 settembre         Trofeo Suraci                 CDVM
26 – 27 ottobre                Trofeo Per Paolo                STV

 

Calendario XI Zona

fotomdr

 

Questo il calendario dell’ XI Zona con evidenziate in neretto le regate valide per il Campionato Zonale.

 

30-31 marzo      Regata d’Apertura          C VR           Marina di Ravenna

8-9 giugno          Trofeo de Carolis (1° g.)   CVCR      Riccione

15-16 giugno      Trofeo Mignani                  CNR         Riccione

30/8 -1/9                Piada Trophy                           CNR           Rimini

7-8 settembre    Trofeo de Carolis (2° g.)   CVCR       Riccione

 

 

 

Calendario XIV Zona

ledro

Qui il calendario dell XIV zona. Le regate in neretto sono valide al fine del Campionato Zonale Ranking list.

 

31 marzo                  Spring Cup 1°giorno               FVP                    Peschiera

14 aprile                   Spring Cup 2°giorno               FVP                   Peschiera

18-19 maggio      Tridente D’oro                    AVT                  Caldonazzo 

01- 02 giugno       2° Memorial Bruni          CNB – CVC     Brenzone

14 – 16 giugno          German Open                        AVT                     Caldonazzo

20 – 21 luglio         Ledro Snipe                       AVLL                Ledro

27 – 28 luglio         Regata Molveno               AVT                 Molveno

 

Campionato Zonale XIV Zona

Snipe Castelletto 2018 Schiaffino.jpgAlberto Schiaffino con a prua Raffaella Gazzaniga (A.V.L.L.),  si aggiudica per il secondo anno di fila il Campionato Zonale Snipe XIV, Alberto è l’unico ad aver partecipato a tutte e quattro le regate, Peschiera d G., Brenzone, Caldonazzo e Ledro,  scarta quindi un secondo posto.  Piazza d’onore per  il buon Cigalotti Massimo con a prua la fidata Manu Mazza, sempre dell’Associazione Vela Ledro che fan man bassa di piazzamenti.   Solo al terzo posto la Velica, con il Delegato Silvano Zuanelli , alternati a prua nell’avventura, la sua Psicoterapeuta, Floriana Luisa Giraudo (sempre attenta nella cura del mio Neurone) e  Alessandro Pallaoro.  Il numero di partecipanti allo Zonale nel complesso è buono, ventidue, è mancata un po’ la partecipazione della mia Flotta nelle regate fuori casa.

Classifica