Campionato Italiano Master

bdrMolveno, 26 – 27 luglio 2018

Enrico Michel e Giovanni Turazza  si aggiudicano il Trofeo “Renato Bruni”  vincendo il Campionato Italiano Master, disputato nelle smeraldine acque del Lago di Molveno, precedendo nella classifica generale Francesco Scarselli – Marco Rinaldi, secondi, e Corrado Perini – Daniela Berto, terzi.

I podi delle varie categorie:

APPRENDICE MASTER

1°   Francesco Scarselli – Marco Rinaldi

2°    Gabriele Bernardis – Maddalena Piffer

3°    Paolo Lambertenghi – Antonio Bari

 

MASTER

1°    Enrico Michel – Giovanni Turazza

2°    Corrado Perini – Daniela Berto

3°    Alberto Schiaffino – Giampietro Pasquon

 

GRAN MASTER

1°   Roberto Tozzi – Giuseppe Borrelli

2°   Vincenzo Arrivabene – Antonella Bortolamai

3°   Pierpaolo Fuzzi – Giuseppe Prosperi

Qui le Classifiche

Generale

Apprentice Master

Master

Grand Master

 

PIADA TROPHY 2018 E PIADA STORY…

IMG-20180715-WA0024La più bella frase che ho sentito proferire nello splendido fine settimana appena trascorso è stata quella di un amico regatante di Roma: “il Piada è sempre il Piada”! Credo sia vero: in questa regata c’è una particolare atmosfera, un magico mix tra l’alto livello tecnico delle regate e il divertimento e la goliardia degli eventi a terra. Organizzarla per me è sempre un grosso impegno ma anche una grande soddisfazione.

Continua a leggere “PIADA TROPHY 2018 E PIADA STORY…”

Zonale Snipe IV Zona

staccioli1Trevignano Romano,                  8 luglio 2018

Sprezzanti del pericolo usciamo in massa dall’ AVB e dal Planeat Sail verso le 13:00 (orario della partenza) per affrontare  la lunga traversata del lago verso l’YCBE, circolo organizzatore. Come immaginato, il viaggio si rivela infinito; in estate il lago non regala mai più di mezzo nodo prima delle 14:00. Raggiunto finalmente il campo (dopo circa 2 ore dalla messa in acqua delle barche) il comitato è abbastanza veloce a mettere le boe.

Continua a leggere “Zonale Snipe IV Zona”

Piada Trophy

downloadCattolica, 14 luglio 2018

Oggi la Romagna ci ha riservato una splendida giornata di brezza termica tra i 10 e i 12 nodi che ha permesso lo svolgimento delle tre prove in programma.

Francesco Scarselli e Marco Rinaldi tagliano per primi il traguardo della prima prova, mentre le altre due sono state appannaggio del forte duo Paolo Lambertenghi – Antonio Bari.

Qui le classifiche del  Piada Trophy e della Regata Nazionale

Piada Trophy

btyCattolica, 13 luglio 2018

Partito il Piada Trophy con due prove svolte in una splendida giornata di sole e garbino, robusto alla mattina, sui 10-12 nodi alla partenza della prima prova ma arrivato fino a 6 nodi nell’arco della giornata. Supremazia di Dario Bruni ed Emanuele Zampieri che vincono entrambe le prove.

Alla sera classica sfida di Go Kart con Lollo Baldi a regolare i 15 sfidanti, e poi improvvisata, ma assolutamente ben riuscita, grigliata in spiaggia ospitati dagli splendidi amici del piccolo Circolo Velico Città di Riccione.

Classifica

 

Trofeo Bisso

8ada8b01a991faf3f98f4a7470382ef6_XLTrieste, 7 – 8 luglio 2018

Si è svolto a Trieste il trofeo Bisso, regata zonale multiclasse. Due giornate soleggiate e di vento leggero da ovest hanno caratterizzato questo weekend che hanno permesso lo svolgimento di tutte le 5 prove in programma.

Dura lotta ai vertici della classifica con ben 3 equipaggi a contendersi la vittoria finale all’ultima prova della serie, dove la spuntano Fabio Rochelli e Daniela Semec, su Andrea Savio – Annarosa Perini, secondi e Pietro Fantoni – Marinella Gorgatto, terzi.

Qui la Classifica

foto-bisso.jpg

Campionato Mondiale Master

btyVilamoura, 30 giugno 2018

Finito il Campionato Mondiale Master con la vittoria del forte equipaggio spagnolo Damian Borras – Jordi Triay.

Portate a casa tutte e sette le prove in programma in una splendida settimana caratterizzata da sole cocente mitigato da una fresca brezza oceanica che imbiancava il mare cristallino.

Nutrita la flotta italiana con 11 equipaggi sulla linea di partenza.

Ottimo il risultato di Pier Paolo Fuzzi e Stefano Muccioli che si aggiudicano il terzo gradino del podio nella categoria Grand Master.

Quarti e quinti dei Master, ma noni e decimi in classifica generale, Alberto Schiaffino – Giuseppe Prosperi ed Enrico Michel – Antonia Contin.

Per la categoria Apprendice Master settima piazza (12 assoluti) per Francesco Rossi – Marco Rinaldi.

Un bravo a tutti!!!!!

Classifica Finale

Foto

Tridente d’Oro

SchiaffoDal sito dell’ Associazione Velica Trentina

Accettabili condimeteo hanno consentito nel fine settimana lo svolgimento di quattro prove nei due giorni di regata programmati per il 68° Trofeo “Tridente d’oro”.
Qui di seguito trovate la  classifica   e grazie ai piazzamenti degli atleti di “casa”, il 68° Trofeo “Tridente d’oro” farà bella mostra di sé, fino al prossimo anno, nella sede dell’Associazione Velica Trentina!

Tutte le foto al link

http://www.velicatrentina.it/regate-co/nggallery/regate-co/2018:-16-e-17-giugno—68%C2%B0-TRIDENTE-D’ORO