2018 Alpe Adria Region Snipe Series

franz

Ritorna anche quest’anno la  Kaiser Franz Joseph Cup – Kaiserin Sissi Cup  che prevede 4 importanti appuntamenti

28 – 29 aprile       Alpen Gran Prix                    Mattsee ( Austria)

12-13 maggio      Campionato Sudeuropeo     Trieste (Italia)

25-27 maggio      German Open                         Caldonazzo (Italia)

2-3 giugno          Sipar International                 Moscenicka Draga (Croazia)

Verranno prese in considerazione le prove di tutte le regate, con un minimo di tre prove portate a termine per rendere valida la manifestazione. Gli scarti saranno così considerati

Totale nunero di prove Scarti
1- 5  prove 0
6 – 9 prove 1 scarto
10 – 12 prove 2 scarti
13 – 15 prove 3 scarti
16 – 19 prove 4 scarti
20 – 22 prove 5 scarti
23 o più 6 scarti

La Kaiser Franz Joseph Cup verrà assegnata al miglior timoniere nella classifica finale.

La Kaiserin Sissi Cup  verrà assegnata alla prima donna nella classifica finale

Summer Circuit

summer

Le regate valide per il Summer Circuit 2018, circuito di 2 regate istituito dalla Scira Italia e di proprietà della stessa sono:

12-13 maggio              Trieste (Italia)                    Campionato Sudeuropeo                                                                                                     Trofeo “Sergio Michel”

2-3 giugno         Moscenicka Draga (Croazia)     Sipar International

Albo d’oro
2010 (Piada Trophy in Cervia & South European Championship in Omisalj)
1.Bart Janssens & Eva Jacobs (BEL)
2.Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Stefano Longhi (ITA)
3.Jan Peeters & Nathalie Janssens (BEL)
2011 (Piada Trophy in Cervia & Kvarner Cup in Omisalj)
1.Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Federica Biondi (ITA)
2.Bart Janssens & Eva Jacobs (BEL)
3.Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2012 (Piada Trophy in Talamone & Kvarner Cup in Omisalj)
1.Alexandre Tinoco & Gabriel Borges (BRA)
2.Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Daniel Bradicic (ITA)
3.Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2013 (Piada Trophy in Cervia & Kvarner Cup in Omisalj)
1.Pietro Fantoni & Nicola Gerin/Marinella Gorgatto (ITA)
2. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
3. Damir Vranic & Ratko Sparozic (CRO)
2014 (German Open in Caldonazzo & Piada Trophy in Portoverde di Misano)
1. Enrico Solerio & Sergio Simonetti (ITA)
2. Pietro Fantoni & Giovanni Stella/Kathleen Tocke (ITA)
3. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2015 (South European Championship in Portoroz & Piada Trophy/Campionato dell’Adriatico in Chioggia)
1. Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Kathleen Tocke (ITA)
2. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
3. Enrico Michel & Antonia Contin (ITA)
2016 (Snipe Alpen Grand Prix in Mattsee & Piada Trophy/Coppa Tamburini in Rimini)
1. Pietro Fantoni & Kathleen Tocke (ITA)
2. Stefano Longhi & Eleonora Zuzic (ITA)
3. Andrea Piazza & Marta Pendesini/Lorenzo Gasperi (ITA)
2017 (South European Championship in Mattsee & Regata Nazionale in Pescara)
1. Lapo Savorani & Federico Milone (ITA)
2. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
3. Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Arianna Buzzetti (ITA)

Campionato Sudeuropeo

11406847_791045241013031_9177869389976415899_n

Assegnato all’Italia il Campionato Sudeuropeo – Trofeo “Sergio Michel” che si disputerà a Trieste (STV) il 12-13 maggio 2018.

 

Albo d’oro

2009 – Caldonazzo (ITA) – Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2010 – Omišalj (CRO) – Bart Janssens & Eva Jacobs (BEL)
2011 – Bracciano (ITA) – Giampiero Poggi & Eugenia Vanni (ITA)
2012 – Caldonazzo (ITA) – Manu Hens & Enrico Michel (BEL)
2013 – Sanremo (ITA) – Enrico Solerio & Sergio Simonetti (ITA)
2014 – Gijón (ESP) – Pedro Barreto & Sofia Barreto (POR)
2015 – Portorož (SLO) – Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto (ITA)
2016 – Lignano Sabbiadoro (ITA) – not sailed
2017 – Mattsee (AUT) – Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto (ITA)

Franz Joseph Cup

fjc
Da un idea congiunta di croati austriaci e italiani è nato il nuovo circuito di regate per la regione Alpe Adria: la Franz Joseph Cup.
Il circuito ‘FJC? prevede 3 regate:
  • SIPAR Regatta – Moscenicka Draga, Croatia, 27-28 maggio,
  • Alpen Grand Prix – South European ,Championship – Mattsee, Austria, 3-4 giugno
  • German Open – Piada Trophy – Caldonazzo, Italy, 9-11 giugno.
E’ previsto anche un trofeo per il primo equipaggio femminile (Sissi Cup).
Il regolamento del circuito e il Bando di Regata sono disponibili all’indirizzo

CAMPIONATO SUD EUROPEO ASSEGNATO ALL’AUSTRIA

11406847_791045241013031_9177869389976415899_n
Trofeo “Sergio Michel”

Il South European Championship “Sergio Michel Perpetual Trophy” è stato assegnato per il 2017 al Circolo Segelclub Mattsee e si correrà sul lago Mattsee (AUT) il 3-4 giugno.
Questa regate è inoltre abbinata alla Regata Nazionale “Coppa Duca di Genova” di Pescara del 8-9 luglio per l’assegnazione del South Europe Summer Circuit.

Inoltre è ufficiale il calendario-regate-snipe-2017

Snipe South European, primi Bruni-Collotta

Concluso lo Snipe South European Championship: vittoria a Bruni-Collotta, e qui la classifica.
Primi categoria junior Ilaria Rochelli-Davide Libardi. Successo organizzativo dello Yacht Club Lignano, a cui sono state consegnate le chiavi della città dal sindaco di Lignano Luca Fanotto, in occasione del 60° anniversario dalla fondazione del club.Una sola prova il bilancio della regata Internazionale Snipe organizzata dallo Yacht Club Lignano, causa la fitta nebbia che – scesa nella notte di sabato – è durata fino il primo pomeriggio di domenica, costringendo così Comitato di regata e organizzatori a rinunciare ad ulteriori prove. Numerosa la partecipazione, che è stata la più alta di tutte le regate Snipe Continua a leggere “Snipe South European, primi Bruni-Collotta”