Winter Tropy, foto, video e la classifica definitiva

Paolo Cardoni del C.V. Talamone ha seguito il Winter Trophy contribuendo anche con un commento  alla ripresa foto e video di tutta la manifestazione. _DSC7164

Foto: https://www.flickr.com/photos/cvtalamone/sets/72157646787473933/,

video: https://www.youtube.com/playlist?list=PLNTQIvk0onx3_1O4L95nISeoIWF2F1ogf e la classifica definitiva: Winter Trophy 2014 – Classifica definitiva dopo 7 prove. Grazie Paolo!

“Con tre giornate di sole quasi più estivo che autunnale si è concluso il 6* Winter Trophy a Talamone.

Venerdì 31 ottobre un vento fresco di Nord tra i 12/15 nodi ha fatto disputare ben tre prove, nei due giorni successivi, malgrado le previsioni indicassero bonaccia per il weekend, l’immancabile brezza talamonese da WSW ha graziato i regatanti consentendo di completare almeno due regate al giorno.

_DSC6986

Molti snipisti hanno colto l’occasione e scelto di regatare a “Snipebay” nel Winter Trophy per prendere ulteriore confidenza con il campo di regata di Talamone che ospiterà il prossimo Mondiale a Settembre 2015.
_DSC6911

24 erano le barche in acqua per questa edizione del Winter Trophy che è stata dominata dall’equipaggio di BEL 31174: HENS MANU, HANSEN BORGEN MAJ KRISTIN, seguiti da ENRICO SOLERIO con SERGIO SIMONETTI, terzi FABIO ROCHELLI con DANIELA SEMEC.

_DSC7008
Quarti e quinti rispettivamente gli equipaggi di PIETRO FANTONI con MICHELE MEOTTO e CARLO DE PAOLI con MICHELE MADDALO.
IMG_0862 IMG_0944 _DSC7032

Buona la prova degli juniores del CVT LAPO SAVORANI e FEDERICO MILONE che hanno chiuso in decima posizione.
Con questa edizione 2014 il Winter Trophy conferma di essere diventata una regata-appuntamento multiclasse, nel 2013 insieme agli Snipe hanno regatato i D-One, mentre quest’anno la regata era aperta anche alla classe L’Equipe con le categorie Under 12 ed Evolution Under 16 presenti.
Hanno vinto per la categoria L’Equipe Evolution: GAZZARRI TOMMASO, C N FOLLONICA e GAZZARRI ANDREA, C N FOLLONICA, secondi BUCANEVE MARIO C V TRASIMENO e MATTIACCI LUCA, C V TRASIMENO, terzi ALESSANDRINI ANNA, CENTRO VE, MARCHIO CAROLINA, CENTRO VE.
Nella categoria Under 12 primi BUONAIUTO FABIO, C V TRASIMENO e CASTELLANI TOMMASO, C V TRASIMENO, secondi COSTANZO GIULIA, CLUB DEL MARE e IACOBELLI AMOS, CLUB DEL MARE, terzi RIBIGINI FIAMMA, C V TRASIMENO e ROSSI CARLOTTA MARIA, C V TRASIMENO, mentre il premio per il circolo meglio piazzato nelle due categorie L’Equipe è stato vinto dal C.V.Trasimeno.
Alla cerimonia di premiazione, sotto le vele della nostra bella Sede, hanno presenziato numerosissimi equipaggi ed i Segretari Nazionali della classe Snipe e L’Equipe che si sono complimentati con il circolo per l’ottima organizzazone sia in mare che a terra.
FullSizeRender _DSC7149 _DSC7003 _DSC6857 _DSC7066 _DSC7017 _DSC6911 _DSC7154 _DSC7140 IMG_0908 _DSC7145

 

.Immagine 14