Trofeo Patrizia Di Giammarco: risultati e commento

1logo-lni-pescara

Da Gianfranco Piselli – Flotta Aternum pubblichiamo un breve resoconto e la classifica della II edizione del Trofeo Patrizia Di Giammarco, valida come prima prova della coppa interzonale IV e IX zona e  le classifiche delle prime tre zonali della IX zona.

“Il 24 e 25 maggio scorsi, organizzato dalla Sezione di Pescara della LNI, si è disputata la 2a edizione del Trofeo Patrizia Di Giammarco, quest’anno valida come prima prova del Trofeo Interzonale IV e IX Zona.

Le due giornate, caratterizzate da venti deboli e incostanti hanno visto la netta supremazia dell’equipaggio Giuseppe D’Orazio/Ermanno Muzii che hanno inanellato una serie positiva di 3 primi, un secondo ed un OCS con la quale hanno messo in riga gli altri sei equipaggi, e che già dal primo giorno ha consentito loro di mettere una seria ipoteca sulla vittoria finale. Al di là dei numeri le regate sono state molto combattute e con frequenti cambiamenti di posizione. La regata ha visto l’esordio della coppia juniores Natalia Citarella/Martina Borghese sull’imbarcazione acquistata dalla LNI con il contributo della SCIRA Italia; a loro è andato il trofeo challenge Patrizia Di Giammarco che viene assegnato al miglior equipaggio femminile o misto. L’appuntamento è per il prossimo 19 e 20 luglio sul Lago di Bracciano, dove il Circolo Ali6 organizzerà la seconda  ed ultima prova Trofeo Interzonale IV e IX Zona.”

LA CLASSIFICA

INTERZONALE IV-IX Zona – LNI Pescara 24/05/2014
N. velico Timoniere Prodiere Circolo Prova 1 Prova 2 Prova 3 Prova 4 Prova 5 Totale Totale   con scarto Finale
29107 D’Orazio G. Muzii E. LNI Pescara 1 1 1 2 OCS 13 5 1
29553 Fiorini R. Ritenuti A. CN Pescara 2 DSQ 2 1 2 15 7 1
30702 Olivieri R. Gattulli I. RCC Tevere Remo 3 2 4 3 1 13 9 3
29053 D’Ambrosio M. Orlandi P. LNI Pescara 5 3 3 4 4 19 14 4
28946 Piselli G. Borghese G. LNI Pescara 4 4 5 6 3 22 16 5
26813 Citarella N. Borghese M. LNI Pescara 6 5 6 5 5 27 21 6
28957 Dardagnano V. Dolce S. LNI Pescara DNS DNS DNS 7 6 34 27

Classifiche delle prime tre prove della Ranking zonale IX zona FIV. L’ultima prova è prevista in calendario per il 14 settembre presso il Club Nautico Pescara.

1a Prova   Ranking Zonale IX Zona – LNI Pescara 11/05/2014
N. velico Timoniere Prodiere Circolo Prova 1 Totale
29553 Fiorini R. Ritenuti A. CN Pescara 1 1
29107 D’Orazio G. Muzii E. LNI Pescara 2 2
29053 Azzariti A. Orlandi P. LNI Pescara 3 3
28946 Piselli G. Borghese G. LNI Pescara 4 4
28957 Dardagnano V. Dolce S. LNI Pescara 5 5
2a Prova   Ranking Zonale IX Zona – LNI Pescara 24/05/2014
N. velico Timoniere Prodiere Circolo Prova 1 Prova 2 Prova 3 Totale
29107 D’Orazio G. Muzii E. LNI Pescara 1 1 1 3
30702 Olivieri R. Gattulli I. RCC Tevere Remo 3 2 4 9
29553 Fiorini R. Ritenuti A. CN Pescara 2 DSQ 2 11
29053 D’Ambrosio M. Orlandi P. LNI Pescara 5 3 3 11
28946 Piselli G. Borghese G. LNI Pescara 4 4 5 13
26813 Citarella N. Borghese M. LNI Pescara 6 5 6 17
3a Prova   Ranking Zonale IX Zona – LNI Pescara 25/05/2014
N. velico Timoniere Prodiere Circolo Prova 1 Prova 2 Totale
29553 Fiorini R. Ritenuti A. CN Pescara 1 2 3
30702 Olivieri R. Gattulli I. RCC Tevere Remo 3 1 4
29053 D’Ambrosio M. Orlandi P. LNI Pescara 4 4 8
28946 Piselli G. Borghese G. LNI Pescara 6 3 9
26813 Citarella N. Borghese M. LNI Pescara 5 5 10
29107 D’Orazio G. Muzii E. LNI Pescara 2 OCS 10
28957 Dardagnano V. Dolce S. LNI Pescara 7 6 13