Campionato Europeo Assoluto, il titolo va alla Spagna

Conclusi a Kamer Pomorsky i campionati europei, nove prove disputate con due scarti.Valenzuela

I forti spagnoli Raul De Valenzuela – Alexandre Antolin De Ona, già vincitori a Cervia nel 2012 si confermano campioni. Al secondo posto i portoghesi Tiago Morais – Tomas Pires de Lima e al terzo gli spagnoli Jordy Triay – Luis Mas Barcelo.

Solo quarto il brasiliano Tinoco, campione del Mondo 2011.

I nostri Enrico Solerio –Sergio Simonetti, sempre in lotta per la vittoria, scontano un ritiro e un ocs, diversamente avrebbero potuto raggiungere il podio.

Buona la prestazione di Paolo Lambertenghi – Yury Miorandi che troviamo al tredicesimo posto.

Sessantuno equipaggi al via tra cui, oltre ai già citati Solerio e Lambertenghi, Rochelli-Rochelli (24), Stahl –Stahl (26), Fantoni –Melton (31), Bari –Bari, Borrelli-Guazzeri(37), Gattulli – Cecconi (38), Zuanelli-Rossi (54)

Attendiamo il resoconto completo di questo campionato ventoso e difficile da parte di uno dei nostri protagonisti diretti.

La classifica finale:

Sail Number SKIPER CREW Scores 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1  ESP 31237 Raul De Valenzuela Santaella
CLUB DE MAR ALMERIA
Antolin Alejandre De Ona
CLUB DE MAR ALMERIA
26,0 7 3 4 6 (8) (ocs) 2 3 1
2  POR 28767 Tiago Morais
C N LECA
Tomas Pires De Lima
CVA
31,0 2 4 6 4 (16) 3 6 (13) 6
3  ESP 29698 Jordi Triay Pons
C.M.M.
Lluis Mas Barcelo
C.M.M.
36,0 (ret) 5 15 (20) 1 5 4 1 5
4  BRA 31151 Alexandre Tinoco
RCRSRIBERA-SPAIN
Bernardo Low-beer
RCRSRIBERA-SPAIN
37,0 1 1 1 11 4 9 (12) (dsq) 10
5  ESP 28676 Victor Perez
C.D.CANAL DE ISABEL II
Cristian Sanchez
C.D.CANAL ISABEL II
37,0 4 2 8 5 (11) 2 8 8 (13)
6  ESP 31247 Damian Borras Camps
MAHON
Ivan Moreno
IBIZA
41,0 (dnc) 7 5 2 7 (11) 7 6 7
7  ITA 30269 Enrico Solerio
YACHT CLUB SANREMO
Sergio Simonetti
C.V. SANTA MARGHERITA LIGURE
44,0 3 (dnc) 2 8 5 4 20 (ocs) 2
8  ESP 30987 Juan Deben Tiscar
LICEO CASINO VILAGARCIA
Gerardo Prego Menor
LICEO CASINO VILAGARCIA
50,0 (dnc) (16) 10 12 2 8 5 9 4
9  BEL 28855 Yannick Laumans
KLYC
Kai Kinnear
KLYC
60,0 6 11 11 3 9 (20) 9 11 (20)
10  DEN 29916 Christian Skjoldvang Andersen
ES
Celina Skjqdt
ES
67,0 13 14 13 9 3 (16) 3 (21) 12
11  SWE 29943 Lucas Orn
GKSS
Axel Edwall
GKSS
68,0 12 6 (14) (19) 13 6 10 7 14
12  FRA 30757 Jean Jacques Frebault
C V ARCACHON
Cyril Laprebendere
CV HOURTIN MEDOC
78,0 15 9 7 24 (30) 10 (31) 5 8
13  ITA 30009 Paolo Lambertenghi
CVT
Yuri Miorandi
CIRCOLO VELA ARCO
85,0 (dnc) 17 17 15 (32) 7 14 4 11
14  BEL 31174 Manu Hens
RYCB
Enrico Michel
NA
95,0 (dnf) 20 (ocs) ocs 6 1 1 2 3
15  NOR 30186 Jostein Grodem
AASGAARDSTRAND SF
Maj Kristin Hansen Borgen
BAERUM SF
99,0 8 13 (dnc) 1 19 22 (36) 15 9
16  NOR 30090 Birger Jansen
BAERUM
Ivar Jacobsen
BAERUM
114,0 9 15 12 (33) 21 14 19 24 (28)
17  SWE 30068 Per Edwall
GSC
Ole Martin Moen
GSC
115,0 5 10 (50) 13 (33) 17 13 27 30
18  ESP 30869 Miguel Cid Montoya
RCN CORUNA
Carmen Mateo Suarez-pumariega
CN SADA
120,0 (26) 22 18 14 12 (23) 17 18 19
19  ESP 30146 Ignacio Cano Rodriguez
RCM MELILLA
Baltasar Ali Martin Mohamed
RCMMELILLA
125,0 14 (ocs) 20 31 15 12 (34) 17 16
20  ESP 30242 Jaime De Miranda Osset
RCN CORUNA
Marta Perez Rodriguez
CNR FERROL
126,0 (dnc) 19 26 17 28 13 11 12 (ocs)
21  ESP 30238 Aurora De Juan Ojeda
RCMMELILLA
Juan Creus Martinez
RCM MELILLA
134,0 11 12 28 (30) 18 15 (43) 23 27
22  BEL 30400 Dirk De Bock
RYCB
Yannick Bongaerts
RYCB
135,0 20 (ocs) 3 10 (dnf) dnf 15 10 15
23  NOR 30312 Magnus Hedemark
BÆRUM SEILFORENING
Anette Melsom Myhre
ASKER SEILFORENING
142,0 24 8 19 (44) 10 31 28 22 (35)
24  ITA 30983 Fabio Rochelli
S.V.BARCOLA GRIGNANO
Daniela Semec
S.V. BARCOLA GRIGNANO
147,0 22 21 (32) 7 25 24 23 (29) 25
25  POL 29894 Sokolowski Lukasz
ZLKS
Sokolowski Piotr
ZLKS POZNAN
157,0 18 24 24 22 (37) 28 16 25 (31)
26  ITA 29960 Tom Stahl
CIRCOLO NAUTICO CHIOGGIA
Jacopo Stahl
CIRCOLO NAUTICO CHIOGGIA
170,0 23 (33) 16 18 (34) 33 32 30 18
27  FRA 29367 Maxim Romain
BLUE CIRCLE SAILING CLUB (UK)
Guy Welch
BLACKWATER SAILING CLUB (UK)
171,0 17 18 (47) 28 (39) 19 29 36 24
28  BEL 31226 Thierry Den Hartigh
RYCB
Fabienne Goubau
RYCB
173,0 21 30 27 (39) 20 (34) 21 28 26
29  BEL 30474 Dries Crombe
SRNA GALGENWEEL
Julie Vermeiren
SRNA GALGENWEEL
179,0 (dnc) 39 9 45 24 25 18 19 (46)
30  POL 30644 Piotr Mańczak
ŻLKS
Przemysław Blaszka
NIEZRZESZONY
185,0 10 23 34 (42) (43) 36 39 26 17
31  ITA 15790 Pietro Fantoni
CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA
Julia Melton
LAUDERDALE YACHT CLUB
192,0 (dnc) (37) 37 21 31 32 35 14 22
32  POR 29994 Diogo Machado Pinto
ANLISBOA
Goncalo Santos
SAD
192,0 38 35 29 23 22 (27) 22 (46) 23
33  FRA 30114 Thomas Jerome
CS MONTEROLAIS
El Ghozi Nadia
CS MONTEROLAIS
193,0 (dnc) 38 21 25 35 21 (44) 32 21
34  BEL 30758 Ghys Wim
WIM
An Van Daele
VVW
201,0 25 26 22 29 26 35 38 (dnc) (dnc)
35  ITA 29082 Alessandro Bari
ASSOCIAZIONE VELICA TRENTINA
Antonio Bari
ASSOCIAZIONE VELICA TRENTINA
202,0 30 25 (41) 41 14 29 (53) 34 29
36  ESP 29924 Arturo Chao Correa
RCM MELILLA
Guillermo Tardido Enrique
RCM MELILLA
208,0 28 31 23 32 29 (42) 30 35 (37)
37  ITA 30200 Giuseppe Borrelli
PLANET SAIL BRACCIANO ROMA
Daniele Guazzieri
PLANET SAIL BRACCIANO ROMA
218,0 32 29 25 37 (47) 26 37 (41) 32
38  ITA 30303 Ivo Gattulli
AVB
Alea Cecconi
AVB
218,0 29 40 35 27 27 (43) 27 33 (53)
39  POL 28221 Dawid Marczak
ZLKS KIEKRZ
Bartosz Pędzinski
ZLKS KIEKRZ
225,0 (dnc) 36 31 (47) 41 37 24 16 40
40  FIN 30558 Jukka Kotisalo
LAPPEENRANTA LRPS
Eija Kotisalo
LAPPEENRANTA LRPS
232,0 34 (43) 33 35 17 (45) 33 42 38
41  NOR 30660 Steffen Skjonberg
BÆRUM
Maria Kaiser
ÅSGÅRDSTRAND SF
232,0 (dnc) 27 52 26 (dnc) 18 42 31 36
42  POL 30537 Krzysztof Kluza
ZLKS KIEKRZ
Natalia Wierzbicka
ŻLKS KIEKRZ
236,0 16 (ocs) 42 34 36 (ocs) 25 38 33
43  DEN 29939 Svend Andersen
ROYAL DANISH YACHTCLUB
Pia Skjoldvang
ROYAL DANISH YACHTCLUB
238,0 (ret) 34 (53) 43 23 30 26 43 39
44  FIN 30900 Kai Saarhelo
BSF, PORI
Riku Vaeaeriskoski
MARJANIEMEN PURJEHTIJAT
258,0 35 28 38 (49) 38 (ocs) 40 37 42
45  POL 30334 Rafał Zakrzewski
JACHT KLUB WIELKOPOLSKI
Agnieszka Wiercińska
JACHT KLUB WIELKOPOLSKI
260,0 27 (50) 36 36 42 40 (48) 45 34
46  POL 29475 Michał Jaruga
KŻ MEWA POZNAŃ
Kinga Jaruga
KŻ MEWA POZNAŃ
264,0 (dnc) (48) 40 38 40 38 47 20 41
47  POL 30708 Tomasz Słodecki
PKM LOK
Mariusz Pokryszka
PKM LOK
278,0 19 41 (ocs) 50 (53) 39 46 39 44
48  POL 29973 Jakub Kulesza
ZLKS KIEKRZ, POZNAN
Ewa Kulesza
ZLKS KIEKRZ, POZNAN
290,0 33 47 39 (54) (dnc) 41 41 44 45
49  POL 29352 Przemysław Skowroński
ŻLKS KIERZ
Marcin Korbik
ŻLKS KIEKRZ
305,0 36 49 43 (51) (54) 44 45 40 48
50  USA 28470 Stephan Irgens
CSA
Monica Irgens
CSA
309,0 31 42 49 46 44 49 (52) 48 (50)
51  BEL 30344 Guy Celis
RYCB
Charlotte Hambrouck
RYCB
326,0 (dnc) 32 30 16 (dnc) dnc dnc dnc dnc
52  FIN 29418 Hanna-leena Lehtinen
HELSINGFORS SEGELKLUBB
Juha Lehtinen
HELSINGFORS SEGELKLUBB
331,0 (dnf) 45 48 40 46 (52) 56 49 47
53  SWE 31031 Tobias Chroneer
WSSW
Charlotta Chroneer
WSSW
332,0 (dnc) 52 45 (dnc) 48 46 51 47 43
54  ITA 27130 Silvano Zuanelli
ASSOCIAZIONE VELICA TRENTINA
Flavio Rossi
C.U.S. TRENTO
333,0 (dnc) 44 46 48 45 50 50 50 (52)
55  POL 22273 Jacek Baryła
MKŻ OPTI KAMIEŃ POMORSKI
Krzysztof Sulejewski
ŻLKS POZNAŃ
339,0 37 (56) 51 (57) 49 51 49 53 49
56  BEL 31225 Callot Andre
RYCB
Callot Eric
RYCB
365,0 (dnc) 46 44 52 52 47 (dnf) dnc dnc
57  FIN 29642 Anni Toija
YACHT CLUB OF TURKU (TPS)
Pekka Toija
YACHT CLUB OF TURKU (TPS)
368,0 (dnc) 53 (58) 56 51 48 55 54 51
58  POL 29531 Andrzej Grocholewski
AZS POZNAN
Joanna Grocholewska
AZS POZNAN
382,0 (dnc) 57 54 53 (dnc) 55 58 51 54
59  POL 29650 Jaroslaw Klimczyk
PKM LOK POZNAN
Marek Berkau
PKM LOK POZNAN
385,0 (dnc) 54 55 (59) 56 56 57 52 55
60  SWE 30637 Lars Hylander
JOLLESEGLARNA UPPLANDS VASBY BS
Magnus Westman
JOLLESEGLARNA UPPLANDS VASBY BS
386,0 (dnc) 55 56 55 50 53 (dnc) 55 dnc
61  POL 30655 Andrzej Neyman
JKW POZNAŃ
Alicja Neyman
JKW POZNAŃ
391,0 (dnc) 51 57 58 55 54 54 (dnc) dnc