Solerio-Simonetti vincono il Campionato Italiano

Solerio-Simonetti, photo courtesy of SnipeToday

Solerio-Simonetti, photo courtesy of SnipeToday

Nessuna regata nella terza giornata del campionato italiano, che  è stata caratterizzata da pioggia al mattino ed instabilità del vento nel pomeriggio.

Domenica una sola regata per chiudere il Campionato: Solerio-Simonetti dominano la classifica e si aggiudicano il titolo italiano, Bruni-Collotta al posto d’onore precedono un gruppo agguerrito di stranieri.

Segue la classifica ed i punteggi, con una prova di scarto :

  

No Numero Nome Punti 1 2 3
4 5 6
1 ITA 30269 Solerio Enrico, 14-Mag-1976, Simonetti Sergio, 017-01-Y C SANREMO ASS SPORT D 13,0 2 1 2
4 4 (9)
2 ITA 30706 Bruni Dario, 22-Dic-1972, Collotta Carlo, 402-14-C V CREMONA – ASS SPORT 22,0 (10) 6 8
1 6 1
3 BEL 31174 Hens Manu, 05-Mag-1970, Michel Enrico, RYCB Antwerp 23,0 3 3 3
9 5 (11)
4 NOR 30186 Grodem Jostein, 04-Lug-1977, Borgen Maj Kristin Hansen 26,0 4 4 1
(14) 14 3
5 ARG 29824 Costa Miguel, 30-Mar-1963, De Santis Edoardo, Yacht Club Olivos 28,0 6 8 (10)
2 2 10
6 ITA 29868 Nocera Fabio, 22-Giu-1970, Ferrone Fabio, 154-04-ALI6 CLUB VELA ASS SPOR 31,0 (13) 5 7
8 7 4
7 ITA 30774 Longhi Stefano, 20-Gen-1965, Ruggiero Francesca, 349-13-SOC.TRIESTINA VELA ASS 33,0 1 9 (24)
5 16 2
8 ITA 30983 Rochelli Fabio, 01-Apr-1962, Semec Daniela, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS 37,0 7 7 4
(16) 13 6
9 ITA 15790 Fantoni Pietro, 13-Gen-1970, Nutta Tullio, 351-13-CIRCOLO VELA MUGGIA ASS 38,0 5 14 6
3 10 (19)
10 ITA 30009 Lambertenghi Paolo, 12-Lug-1967, Miorandi Yuri, 397-14-C.V.TORBOLE SOC COOP SP 39,0 14 2 (15)
6 3 14
11 ITA 30224 Prosperi Giuseppe, 31-Ago-1965, Ceccarelli Marco, 1578-11-ASS.SPORT.DILCENTROVEL 48,0 (27) 13 14
13 1 7
12 ITA 29555 Granchi Francesco, 31-Ott-1979, Gavazzi Valerio, 1509-02-CIRC CANOTTIERI SOLVAY 50,0 11 (17) 13
7 11 8
13 ITA 30194 Schiaffino Alberto, 12-Giu-1963, Pasquon Gianpietro, 408-14-AS VELA LAGO LEDRO ASS 58,0 8 11 11
10 18 (21)
14 GER 30311 Van Cauwenbergh Ben, 05-Giu-1958, Deferm Nadia, RYCB/YCRE 63,0 16 15 5
11 (25) 16
15 ITA 29082 Bari Alessandro, 01-Nov-1998, Bari Antonio, 388-14-A VELICA TRENTINA-ASD 74,0 18 12 (21)
19 12 13
16 ITA 30200 Borrelli Giuseppe, 14-Mag-1960, Borrelli Pierluigi, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S.S.D. ARL 86,0 15 18 (25)
23 15 15
17 ITA 28473 Baldi Dante, 11-Ago-1965, Noia Giuseppe, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 90,0 9 20 17
(24) 22 22
18 ITA 30403 Gemini Andrea, 27-Nov-1970, Tramparulo Alessandro, 160-04-CIRCEO YACHT VELAC ASS 94,0 17 21 16
22 (30) 18
19 ITA 30625 Tozzi Roberto, 22-Feb-1946, Frusone Andrea, G.MASTER, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 95,0 (31) 27 22
12 9 25
20 NOR 13923 Haga Jorn, 19-Feb-1946, Stray Randi, G.MASTER 96,0 26 (36) 12
25 28 5
21 ITA 30879 Morani Giuseppe, 27-Apr-1957, Romani Marco, MASTER, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 97,0 12 22 23
(29) 20 20
22 SWE 31200 Burman Lars, 16-Ott-1956, Burman Axel, R.S.Y.C 98,0 22 16 (34)
26 8 26
23 ITA 29568 Perdisa Alberto, 26-Set-1958, Fontana Francesco, MASTER, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 99,0 23 10 27
15 (35) 24
24 ITA 29554 Gangitano Luigi, 26-Giu-1978, Burilova Helena, 138-04-GDV LNI ANZIO 107,0 21 23 18
28 17 (36)
25 ITA 29935 Sciancalepore Felice, 23-Lug-1962, Angeletti Ernesto, MASTER, 349-13-SOC.TRIESTINA VELA ASS 114,0 19 28 (37)
17 21 29
26 ITA 28771 Meotto Michele, 11-Ott-1996, Cassandro Alberto, 353-13-YACHT CLUB LIGNANO ASS 128,0 20 19 19
(dnf) dns 23
27 ITA 30438 Maurizi Mauro, 08-Ago-1948, Bartoletti Silvia, G.MASTER, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 134,0 29 38 9
32 26 (42)
28 ITA 29869 Pesci Andrea, 12-Apr-1960, Baldi Lorenzo, 058-02-C.N.CASTIGLIONCELLO ASS 134,0 25 (34) 20
34 27 28
29 ITA 30702 Olivieri Roger, 02-Dic-1965, Castello Serena, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 136,0 24 25 (dns)
20 32 35
30 NOR 30660 Skjonberg Steffen, 13-Lug-1981, Ohrn Maria 143,0 (dnc) dnc dnc
18 19 12
31 ITA 29053 D’Ambrosio Marco, 26-Ott-1965, Orlandi Paolo, 316-09-GDV LNI PESCARA 144,0 33 39 28
21 23 (dnf)
32 ITA 30303 Gattulli Ivo, 08-Lug-1973, Cecconi Alea, 161-04-ASS.VELICA BRACCIANO SP 145,0 32 24 26
30 33 (41)
33 ITA 29327 Stefani Daniel, 03-Feb-1995, Oradini Michael, 408-14-AS VELA LAGO LEDRO ASS 151,0 30 26 30
31 34 (dnf)
34 ITA 29079 Ricci Umberto, 01-Ago-1963, Conte Giovanni Battista, 146-04-C N TECNOMAR ASS SPORT 157,0 38 29 32
(41) 41 17
35 ITA 29107 D’Orazio Giuseppe, 30-Ott-1950, Muzii Ermanno, MASTER, 316-09-GDV LNI PESCARA 161,0 35 30 29
33 (42) 34
36 ITA 30624 Riccardi Andrea, 31-Lug-1975, Rasetto Ugo, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 163,0 (37) 32 35
35 31 30
37 ITA 30683 Pesci Stefano Maria, 14-Mar-1956, De Reya Castelletto Luca, MASTER, 058-02-C.N.CASTIGLIONCELLO ASS 164,0 28 35 33
37 (44) 31
38 ITA 30581 Ciufo Claudio, 03-Apr-1954, Damiani Giovannina, MASTER, 159-04-ASS SPORT DIL NAUTICA S 165,0 36 37 36
(39) 24 32
39 ITA 30848 Steffè Fabio, 19-Giu-1956, Bosutti Stefano, MASTER, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D 168,0 34 (40) 40
27 29 38
40 ITA 30913 Turchetto Alessandro, 28-Mar-1961, Rogato Alberto, MASTER, 326-11-CLUB NAUTICO RIMINI ASS 169,0 (42) 33 31
38 40 27
41 ITA 30075 Stilli Ulderico, 29-Set-1948, Amore Franco, G.MASTER, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 178,0 39 31 38
(43) 37 33
42 ITA 28817 Donati Santiago, 27-Gen-1995, Rigobello Marco, 408-14-AS VELA LAGO LEDRO ASS 200,0 41 41 39
40 39 (dnf)
43 ITA 30232 Moro Paolo Renato, 11-Feb-1959, Moro Pierpaolo, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 206,0 (dnc) dnc dnc
36 36 40
44 ITA 30412 Padoan Stefania, 15-Ott-1952, Padoan Giorgio, MASTER, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D 207,0 40 (dns) dnc
45 38 37
45 ITA 28946 Piselli Gianfranco, 24-Mag-1962, Borghese Giuseppe, 316-09-GDV LNI PESCARA 208,0 43 42 42
42 (45) 39
46 ITA 28961 Maraner Ilaria, 05-Ago-1972, Giraudo Floriana Luisa, 388-14-A VELICA TRENTINA-ASD 215,0 44 43 41
44 43 (dnf)

  

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.082
Copyright 1986 – 2014, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl