Trofeo Belpesse a MARANGON – GROSSATO

Ecco il resoconto di Corrado Perini:

Trofeo Belpesse  al di sopra di ogni più rosea previsione il 18/19 agosto al Circolo Nautico Chioggia; 10 Snipe sono un numero incredibile di barche considerato il periodo e il fatto che Chioggia è l’unico baluardo della Classe in tutta la Zona Veneto. A 7 imbarcazioni locali si sono aggiunti Marco Penso e Annarosa Perini da Trieste, Diego Baroldi e Chiara Ariati da Gargnano  e Matteo Guadagni con il padre Claudio il sabato e con Amato Alessandro la domenica da Ravenna, il tutto per 4 prove disputate regolarmente con una brezza leggera ma sufficiente da ESE.

Dominio assoluto di Luca Marangon con il giovane Alberto Grossato reduce dal Campionato Europeo Juniores di Cervia, la coppia ha infilato un poker di vittorie mentre alle loro spalle il confronto è stato molto combattuto per le piazze d’onore. A spuntarla i veterani della classe Corrado Perini e Daniela Berto che hanno preceduto un altro equipaggio reduce dallo Juniores di Cervia Suresh Puggiotto e Edoardo Marangoni che hanno concluso alla pari con un’altra giovanissima Giulia Sambo con a prua Gianni Bighin.

Al termine delle 4 prove c’è stato anche il tempo e il vento per una quinta prova di puro divertimento per lo più a ranghi invertiti e molto combattuta fino alla fine.

Prossimo appuntamento per le flotte locali la zonale di Punta Marina in combinata con il nostro Campionato dell’Adriatico per l’assegnazione del trofeo “Combinata dell’Adriatico”.

1          ITA 3009         MARANGON LUCA  GROSSATO ALBERTO      CNC    1  1  1  1  = 3

2          ITA 29774       PERINI CORRADO  BERTO DANIELA                CNC    4  4  2  2  = 8

3          ITA 28705       PUGIOTTO SURESH MARANGONI EDOARDO CNC    2  5  7  3  = 10

4          ITA 29960       SAMBO GIULIA        BIGHIN GIANNI                   CNC    3  3  6  4  = 10

5          ITA 30930       PENSO MARCO       PERINI ANNAROSA                       STV     6  2  4 dnc=12

6          ITA 30099       BAROLDI DIEGO           ARIATI CHIARA               CVG    5  8  3  6  = 14

7          ITA 30756       GUADAGNI MATTEO    AMATO ALESSANDRO CVR    8  6  5  5  = 16

8          ITA 26499       PERINI ROBERTO       MUNARI DIEGO               CNC    7  7  9  7  = 21

9          ITA 29936       MORONATO ANDREA SONCIN GIANCARLO    CNC    9 ocs 8 dnc = 28

10        ITA 30484       CAMPORESE FRANCOCAMPORESE ALBERTO          CNC    10 9 10 dnc = 29