Assemblea di classe 2002 ad Anzio

Sono presenti i sig.ri Enrico Solerio su delega di Franco Solerio Gennaro Cangiano, Sergio Irredento, Luigi Addonisio, Fabio Rochelli, Pietro Fantoni, Corrado Perini su delega di Enzo Perini, Alessandro Rodati, Romani, Fabrizio Di Feo, Moro, Sara Scrimieri, Roberto Calliari, Paolo Torielli, Pietro Fantoni anche su delega di Renato Bruni.

Presiede l’Assemblea il Segretario nazionale Stefano Longhi, mentre Segretario dell’Assemblea viene nominato Alessandro Rodati.

Fantoni, su delega di Bruni, propone la candidatura per il Campionato Master e femminile 2003 il Circolo di Caldonazzo.

Ordine del giorno: compiti dei Capitani di Flotta; compiti dei delegati zonali; Selezione mondiale 2003; calendario regate 2003.

Il Segratario Stefano Longhi sottolinea il problema del pagamento delle quote sociali: dall’anno prossimo sarà possibile effettuare i versamenti tramite internet, con mail e bonifico bancario. Compito del capitano è anche di controllare i passaggi di proprietà.

Longhi evidenzia il problema della latitanza del delegato zonale che dovrebbe fungere da raccordo tra classe e comitati di zona; devono essere evitate il ripetersi di situazioni come quella di Brenzone.

Per quanto riguarda il Calendario, il Segretario ricorda che l’Assemblea lo scorso novembre aveva deciso per l’Italiano 2003 a Muggia.

Dopo ampia discussione si decide che la data del Campionato italiano non deve necessariamente ricadere prima della chiusura delle selezioni per il Campionato mondiale od europeo. Per la selezione varrà la Ranking list al momento della chiusura delle selezioni, indipendentemente dalla disputa del Campionato italiano.

Viene avanzata la proposta di modificare il sistema di calcolo della Ranking list, basandola non sulle regate ma sulle singole prove; il Comitato per la Ranking lst viene incaricato di studiare il sistema.

Vengono presentate le candidature dei circoli per le nazionali 2003.

Si candidano Anzio (aprile 2003), Bracciano (fine luglio), Verbano o AVAV (maggio, giugno), Cervia (maggio o luglio), Torbole (maggio o luglio), Elba (giugno), Sanremo (Pasqua), Barcola (settembre), Trofeo Accademia.

Per scermare le candidature, si procede ad un accorpamento per zone geografiche:

Bracciano (10 voti) – Anzio (3 voti)

Cervia (9 voti) – Barcola (5 voti)

Torbole (12 voti) – Verbano (2 voti)

Sanremo (9 voti)

Trofeo Accademia – Elba non votato