Snipe Winter Trophy

CVTalamoneCVT – Conclusa l’XI° Edizione dello SNIPE WINTER TROPHY

Snipe Bay ha offerto il meglio della vela tecnica con in acqua gran parte dei campioni della Ranking List nazionale

Il titolo passa all’equipaggio Piperno-Tinoco

Interessante e suggestiva la presenza di atleti Juniores: per questa categoria il premio è andato all’equipaggio Borioni-Noia, tutto CVT

CVT – Circolo della Vela Talamone, 6 novembre 2019

Programmata su tre giornate, l’XI° edizione dello “Snipe Winter Trophy” si è conclusa con la premiazione di domenica 3 novembre, dopo due giornate impegnative e cinque prove in acqua.

Le previsioni meteo non promettevano niente di buono, ma Snipe Bay ha comunque concesso la possibilità che il trofeo avesse luogo e significato: il tutto anche grazie all’organizzazione che ha visto 26 persone in campo, tra Ufficiali di Regata e volontari, che si sono prodigati per accompagnare la manifestazione nel suo svolgimento, sempre in totale sicurezza anche quando le condizioni meteo-marine si sono manifestate con maggiore intensità.

Continua a leggere “Snipe Winter Trophy”

Winter Trophy, risultati finali

piperno
Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 3 novembre 2019

Nulla di fatto oggi a Talamone per l’ultima giornata del Winter Trophy, vista una  “leggera brezza” di 30 nodi.

Classifica invariata  che vede sul gradino più alto del podio Romeo Piperno – Alexandre Tinoco, seguiti al secondo posto da Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti e  al terzo da Dario Bruni ed Emanuele Zampieri.

Classifica Winter Trophy

Tutte le foto del secondo giorno di Paolo Cardoni e quelle della premiazione

Prossimo appuntamento a Snipe Bay il 30 novembre per la prima giornata del Campionato Invernale Toscano  – XXI° Trofeo Fosco Santini.

Bando Campionato Invernale Snipe 2019

 

Winter Trophy, seconda giornata

partenza WT
Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 2 novembre 2019

Disputate tre prove con vento sostenuto fino a 20 nodi nella seconda giornata del Winter Trophy.

Vincitori delle singole prove Romeo Piperno – Alexandre Tinoco, leader della classifica provvisoria,  Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti e Francesco Rossi – Marco Rinaldi.

Winter2

 

Winter Trophy, prima giornata

Winter
Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 1 novembre 2019

La prima giornata dell’undicesima edizione del Winter Trophy ha visto condizioni di vento leggero tra i 5 e gli 8 nodi che ha permesso lo svolgimento di due prove.

Quattordici gli equipaggi sulla  linea di partenza e vittorie parziali di Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti e Romeo Piperno – Alexandre Tinoco  che conducono la classifica  provvisoria

Tutte le foto di Paolo Cardoni

Classifca WT

Campionato invernale toscano

pietroarianna
Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 9 dicembre 2018

Con le ultime due prove disputate oggi, con vento da est-sud/est di intensità 6 – 10 nodi, si è concluso il Campionato Invernale Toscano – XX Trofeo Fosco Santini.

Ieri, purtroppo, il tempo l’ha fatta da padrone e le forti raffiche fino a 30 nodi non hanno permesso di regatare.

Vittoria finale per Pietro Fantoni ed Arianna Buzzetti, davanti a Lapo Savorani – Alessandro Bari/Edoardo Borioni, secondi e a Ivo Gattulli – Paola Passariello, terzi.

Qui la Classifica

Alcune foto e 2 video di sabato fatti da Pietro

Campionato invernale toscano

pietro talamone
Foto di Paolo Cardoni

Talamone,  2 dicembre 2018

Altre tre prove disputate nella seconda giornata del Campionato invernale Toscano con vento di 6-8 nodi  da est/ sud-est.

Vittorie nelle singole prove di Dario Bruni – Emaunele Zampieri, Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti, che conducono la classifica provvisoria,  e Ivo Gattulli – Paola Passariello.

Qui la  CLASSIFICA PROVVISORIA

Tutte le foto di Paolo Cardoni al link https://www.facebook.com/CircoloVelaTalamone/photos/pcb.1916218765151766/1916217335151909/?type=3&theater

Campionato invernale Toscano – 1° giornata

Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 25 novembre 2018

Si è svolta la prima giornata del Campionato Invernale Toscano con tempo coperto e qualche piccola schiarita e vento da nord, nord- ovest con intensità fino a 16 nodi.

 

Tre le prove disputate che hanno visto la vittoria delle prime due dell’equipaggio di casa Lapo Savorani – Alessandro Bari, mentre la terza è stata appannaggio di Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti.

CLASSIFICA PROVVISORIA DOPO 3 PROVE 25.11.2018

A questo link tutte le foto di Paolo Cardoni 

 https://www.flickr.com/photos/cvtalamone/albums/72157673887889807

Qui i video delle tre partenze: