DB Sailing Academy

Dalla pagina FB “DB Sailing Academy”

Sabato 8 maggio si è svolto con successo l’ottavo allenamento della DB Sailing Academy.

Sempre numerosi i partecipanti, con la presenza di alcuni graditissimi volti nuovi.

Boat of the day: Fabio Rochelli e Daniela Semec. Congratulazioni!!

Grazie a tutti per l’entusiasmo!

Prossimo appuntamento: sabato 15 maggio.

A questo link tutte le foto di Daniela Bonini

DB Sailing Academy

Dalla pagina FB della DB Sailing Academy:

L’allenamento di Sabato 24 aprile è stato svolto simulando una regata con 4 prove a bastone caratterizzate dal bel tempo e un buon vento sui 10/12 nodi.

13 le imbarcazioni in acqua che hanno potuto mettere in pratica gli esercizi fatti negli allenamenti precedenti.

La classifica vede ai primi tre posti gli equipaggi Lambertenghi/Contin, Rossi/Rinaldi, Toffolo/Perazzi.

Ringraziamo gli sponsor Corte Saibante di Maria Elena Balestrieri e Harken che ci hanno voluto supportare con gadgets per tutti gli atleti.

Complimenti a tutti e arrivederci al prossimo allenamento che si terrà Sabato 8 maggio.

A questo link tutte le foto di Daniela Bonini

DB Sailing Academy

12 barche in acqua ieri all’allenamento del sabato della DB Sailing Academy con alcuni nuovi equipaggi di alto profilo.

Al termine delle 7 prove di allenamento, come di consueto è stato premiata “boat of the day”.

Si sono aggiudicati “l’ambito premio” Francesco Rossi e Marco Rinaldi. Congratulazioni!

Prossimo appuntamento sabato 17 aprile!

A questo link tutte le foto della giornata fatte da Daniela Bonini

Verbale Assemblea

Snipe_2_0004

Qui  il verbale dell’Assemblea Annuale dei soci tenutasi a Monfalcone il 12 luglio 2019, in seno alla quale è stata decisa la bozza del Calendario Nazionale 2020.

Il Campionato Italiano 2020 viene assegnato ad Anzio, seconda settimana di Luglio, (9 -12 luglio) organizzatori il Reale Circolo Canottieri Tevere Remo e la Lega Navale Italiana – Sezione di Anzio – .

Il Campionato Italiano Master viene assegnato all’ Associazione Velica Lago di Ledro (1-2 Agosto)

Campionato Italiano, resoconto di Andrea Carloni

Snipe_2_2012È il posto più settentrionale del mare Adriatico, e si chiama Monfalcone, con la sua Baia di Panzano, e li troverete la SVOC (Società Vela Oscar Cosulich) , intitolata al fondatore dei cantieri navali oggi Fincantieri. Per i locali semplicemente “La Vela”…

Dal 1933 un Circolo di riferimento per la vela del nord est. Di qui sono passati nomi che hanno fatto la storia della vela italiana, dalla famiglia Pelaschier, a Morin, Ostuni, Spanghero, Furlan, passando da Fioretto, Bolletti, Michel, Marega, Rizzi e Bolzan, fino alle più recenti Nevierov, Calligaris, Barbarossa e Bonini.

Questa piccola premessa per dire che, quando si organizza un Campionato Italiano di qualsiasi classe, la storia, i campioni e l’aria che respiri in banchina, hanno il loro peso.

Continua a leggere “Campionato Italiano, resoconto di Andrea Carloni”

Campionato Italiano, giornata finale

Snipe_4_2874 Monfalcone, 14 luglio 2019

Quarta ed ultima giornata di un intenso ed impegnativo Campionato Italiano. Due le prove portate a termine oggi, con condizioni di  classica termica oscillante di intensità 8 – 10 nodi, a completamento dell’intero programma

Vincitori delle singole prove Enrico Michel – Giovanni Turazza e Maria Ohrn – Steffen Skjonberg.

La classifica finale generale, al termine delle 9 prove e due scarti, vede al primo posto il belga Manu Hens con la norvegese Maj Kristin Hansen Borgen, seguiti da Pietro Fantoni con a prua la statunitense neo campionessa europea femminile Kathleen Tocke e terzi Dario Bruni ed Emanuele Zampieri .

Dario ed Emanuele si aggiudicano il titolo di Campioni Italiani, seguiti in classifica da Enrico Michel – Giovanni Turazza e Fabio Rochelli – Daniela Semec.

Ottimo il lavoro svolto dal Comitato di Regata presieduto da Riccardo Mazzotti, splendidamente coadiuvato dallo staff della Società Vela Oscar Cosulich, a cui vanno i nostri più sinceri ringraziamenti.

Classifica finale

Tutte le foto della giornata e della premiazione

Campionato Italiano: terza giornata

TemporaleMonfalcone, 13 luglio 2019

Due belle prove portate a termine nella terza giornata del Campionato Italiano Assoluto, che ha visto condizioni della classica brezza termica locale di circa 10 nodi andata ad aumentare nella seconda prova fino a 12 nodi.

Visto l’ importante fronte nuvoloso di color blu scuro da  nord che si è materializzato durante la  seconda prova, il Comitato di Regata ha sapientemente issato intelligenza su H per poi tramutarla in intelligenza su A. Tutti a terra ad attendere le 20 per la cena di Campionato.

Vittoria di giornata di Fabio Rochelli e Daniela  Semec nella prima  prova  e di Maria Ohrn e Steffen Skjonberg nella seconda.

Classifica  provvisoria

Tutte le Foto della giornata di Andrea Carloni

Campionato Italiano: seconda giornata

Snipe_2_1195

Monfalcone, 12 luglio 2019

Oggi Monfalcone ci ha regalato una bella brezza dagli 8 ai 12 nodi che ha permesso lo svolgimento di tutte tre le prove in programma.

Campo di regata alquanto difficile con continui salti di vento e rimescolamento nelle posizioni in classifica.

Vincitori di giornata Pietro Fantoni e Kathleen Tocke nella prima prova, e Paolo Tomsic ed Antonia Contin nella seconda e terza.

Classifica provvisoria

Tutte le Foto della giornata di Andrea Carloni