Campionato Italiano Assoluto – terza giornata

La terza giornata del Campionato Italiano ci ha riservato mare, sole e vento favolosi permettendoci di disputare tutte le prove in programma, con vento di circa 10 nodi nella prima prova, poi incrementato fino a 15 nodi nella terza.

Vincitori di giornata Francesco Rossi – Marco Rinaldi, Romeo Piperno – Alexandre Tinoco, Paolo Lambertenghi – Antonia Contin.

Ai vertici della classifica provvisoria Dario Bruni ed Emanuele Zampieri.

Domani ultime 2 prove in programma con partenza ore 12.

A questo link tutte le foto di Andrea Carloni

Campionato Italiano Assoluto – seconda giornata

Tre le prove disputate nella seconda giornata del Campionato Italiano di Anzio, con vento da ponente dei intensità 10- 15 nodi e onda ben formata.

Vincitori delle singole prove Fabio Rochelli – Daniela Semec, Alessandro Bari – Antonio Bari, Lapo Savorani – Federico Milone mentre Pietro Fantoni e Marinella Gorgatto conducono la classifica provvisoria.

Qui tutte le foto di Andrea Carloni

Campionato Italiano 2021 – giorno 1

Nulla di fatto nella prima giornata del Campionato Italiano di Anzio.

Dopo una lunga attesa per salti continui di vento, il Comitato di Regata è riuscito a posizionare il percorso e attivare le procedure di partenza. Issato per ben tre volte il ripetitore, finalmente si è riusciti a partire….ma un brusco calo di vento, con rotazione a sinistra ha costretto il Comitato ad issare la N e annullare la prova.

Inutile l’ulteriore attesa in mare che non è stata premiata dal vento……tutto rimandatato alle 12 di domani.

Qui le foto di Andrea Carloni

Bracciano: il resoconto di Ivo Gattulli

IMG_20200720_082700_154La Zonale dello scorso week end sarebbe dovuta essere la quarta zonale della stagione 2020 in IV Zona, penultimo atto del Campionato iniziato (provvidamente) a Febbraio, nelle acque quest’anno mai del tutto invernali di Anzio, e invece.. penultimo atto lo è stato sì, ma di un Campionato monco, ridotto draconianamente a sole 3 tappe, che si concluderà, per la prima volta da quando Enea prese a calci Turno, ai primi di Agosto.

Fatto sta che lo scorso w.e., dopo appena 5 mesi di break, un lock-down, svariati punti percentuali di PIL in meno, e la Ferragni che cerca un camerino dentro gli Uffizi (con buona pace del Magnifico che almeno non ha dovuto assistere anche a tale scempio), siamo riusciti finalmente a tornare in acqua, al sabato per una Sociale, condita da condizioni a dir poco.. eterogenee, a far da aperitivo (chiamarlo warm up fa ridere) alla Domenica di Zonale, nella quale abbiamo condiviso il Campo con Classe A (Zonale pure per loro), FD e Contender (per loro invece Nazionale), in una versione iper-fritto-misto-di-lago che sicuramente non è facile da gestire ma che tutto sommato si è rivelata meno peggio di quanto ci si potesse ragionevolmente aspettare.. almeno per gli snipe!

Continua a leggere “Bracciano: il resoconto di Ivo Gattulli”

Il 2020 in IV Zona

Snipe_2_0302Questo il calendario zonale della IV zona per il 2020

23 FEBBRAIO       ANZIO           zonale
25 APRILE            VCTR             sociale
31 MAGGIO         PLANET        zonale
7  GIUGNO           PLANET        sociale
13 GIUGNO          AVVV             sociale
14 GIUGNO          AVVV            zonale
29 GIUGNO          nastro azz.  sociale
5 LUGLIO             ANZIO          zonale
18 LUGLIO           AVB               sociale
19 LUGLIO           AVB               zonale
6  SETTEMBRE    AVVV            sociale
12 SETTEMBRE   AVVV            sociale
13 SETTEMBRE   AVVV            sociale

Campionato Zonale IV Zona

Snipe_4_0965Dal blog Snipequarta:

Si è conclusa l’edizione 2019 del Campionato Zonale Snipe IV Zona!
Il Campionato si è articolato in 4 manifestazioni delle 5 programmate, da Maggio a Settembre, per un totale di 6 prove, disputatesi tutte nelle acque del Lago di Bracciano.
La giornata che ha visto il maggior numero di snipe in acqua è stata (contro ogni pronostico) quella del 4 Agosto, in occasione del Fiocco d’Oro, organizzato dall’AVB.
Altri Circoli coinvolti nell’arco del Campionato:
  • Planet Sail
  • Comitato Bracciano Sailing/YCBE
  • ASNS (aka Sabbazzietto) – Trofeo Memorial Pietro Scrimieri –
  • AVVV – Settembre sul Lago –
Le classifiche in realtà sono due, stante l’esistenza di un Regolamento Campionati Zonali FIV (clikkando quie un Regolamento Campionati Zonali SCIRA (clikkando qui), la differenza tra i due non è trascurabile, cosa che determina Classifiche piuttosto differenti.
Chi avesse dubbi in merito non ha che da clicckare sopra e leggersi i due regolamenti, sembra pericoloso, in realtà è un attività innoqua.. almeno di solito!
Per lo Zonale FIV quindi (Classifica completa qui):
1. Gattulli – Passariello
2. Fornari – Ruperto/Li Puma/Gori
3. Ricci – Li Puma/Di Tullio
4. Maurizi – Maurizi/Cortecci
5. Vivian – Scrimieri
Per la Zonale SCIRA invece (Classifica completa qui):
1. Gattulli – Passariello (*)
2. Tozzi – Romani
3. Fornari – Ruperto/Li Puma/Gori
4. Ricci – Li Puma/Di Tullio
5. Tozzi – Bartoletti/Tozzi
(*) Gattulli – Passariello e Tozzi – Romani ex aequo, parità risolta sulla base del miglior piazzamento al Campionato Italiano Snipe della stagione