Dervio, III regata nazionale

IMG_7579Nulla di fatto oggi a Dervio a causa di un meteo uggioso e avaro di vento. Partenza prevista per le 10.30 ma dopo un’inutile attesa di un paio d’ore sotto la pioggia, saggia decisione del Comitato di issare N su A.

Classifica quindi invariata che vede vincitori Dario Bruni – Emanuele Zampieri, seguiti sul podio da Paolo Lambertenghi – Antonio Bari secondi e Francesco Scarselli – Leonardo Franzini terzi.

Dopo la premiazione, succulento rinfresco a base di polenta, salsiccia e bresaola.

Un grazie di cuore al  Centro Vela Dervio, che ci ha fatto trovare un ambiente amichevole ed ospitale.

A breve la gallery completa di Andrea Carloni e Giuliana Raspar.

Dervio, III Regata Nazionale

71030088_10217965940693659_1229348622278066176_oFavolosa giornata di vela oggi a Dervio, sul lago di Como.

Il sole e la breva, che ha soffiato tra i 14 e i 21 nodi, hanno permesso lo svolgimento di tre frizzanti e veloci prove, magistralmente dirette dal Comitato di regata presieduto da Riccardo Mazzotti e ottimamente coadiuvato da tutto lo staff.

Vittorie parziali di Dario Bruni – Emanuele Zampieri, Francesco Scarselli – Leonardo e Stefano Longhi – Gioele Toffolo.

Classifica provvisoria

A questo link una prima gallery di Andrea Carloni e Giuliana Raspar

Campionato Zonale IV Zona

Snipe_4_0965Dal blog Snipequarta:

Si è conclusa l’edizione 2019 del Campionato Zonale Snipe IV Zona!
Il Campionato si è articolato in 4 manifestazioni delle 5 programmate, da Maggio a Settembre, per un totale di 6 prove, disputatesi tutte nelle acque del Lago di Bracciano.
La giornata che ha visto il maggior numero di snipe in acqua è stata (contro ogni pronostico) quella del 4 Agosto, in occasione del Fiocco d’Oro, organizzato dall’AVB.
Altri Circoli coinvolti nell’arco del Campionato:
  • Planet Sail
  • Comitato Bracciano Sailing/YCBE
  • ASNS (aka Sabbazzietto) – Trofeo Memorial Pietro Scrimieri –
  • AVVV – Settembre sul Lago –
Le classifiche in realtà sono due, stante l’esistenza di un Regolamento Campionati Zonali FIV (clikkando quie un Regolamento Campionati Zonali SCIRA (clikkando qui), la differenza tra i due non è trascurabile, cosa che determina Classifiche piuttosto differenti.
Chi avesse dubbi in merito non ha che da clicckare sopra e leggersi i due regolamenti, sembra pericoloso, in realtà è un attività innoqua.. almeno di solito!
Per lo Zonale FIV quindi (Classifica completa qui):
1. Gattulli – Passariello
2. Fornari – Ruperto/Li Puma/Gori
3. Ricci – Li Puma/Di Tullio
4. Maurizi – Maurizi/Cortecci
5. Vivian – Scrimieri
Per la Zonale SCIRA invece (Classifica completa qui):
1. Gattulli – Passariello (*)
2. Tozzi – Romani
3. Fornari – Ruperto/Li Puma/Gori
4. Ricci – Li Puma/Di Tullio
5. Tozzi – Bartoletti/Tozzi
(*) Gattulli – Passariello e Tozzi – Romani ex aequo, parità risolta sulla base del miglior piazzamento al Campionato Italiano Snipe della stagione

Terza Regata Nazionale

Snipe_2_0112Qui il Bando di regata della terza Regata Nazionale in programma a Dervio sul lago di Como i giorni 21 e 22 settembre.

Le iscrizioni, che devono pervenire alla segreteria del circolo entro le ore 17 del 18 settembre,  vanno effettuate tramite l’ APP MY FEDERVELA  (http://www.federvela.it/sites/default/files/myfedervela_0.html), o  eventualmente, utilizzando il Modulo d’iscrizione

A questo link un elenco di strutture ricettive:

dove …

REGATA DELLE TERME – TERZA EDIZIONE DEL CHALLENGE Mattia De Carolis

image2Riccione, 7-8 settembre 2019

Al Centro Velico Città di Riccione, i cinque equipaggi che hanno partecipato all’ultimo atto degli appuntamenti zonali 2019 hanno disputato le 3 prove in programma il sabato con condizioni iniziali di vento proveniente da Nord-Ovest e intensità 12-13 nodi che durante la giornata ha ruotato progressivamente a destra di 90 gradi, calando fino a 5-6 nodi. Prove molto combattute dal risultato incerto fino all’ultima boa.

L’ “Ammiraglio” Fuzzi è stato coadiuvato da un Ispirato Muccioli a prua che ha saputo interpretare al meglio un campo  “minato” da veri e propri “buchi” d’aria e direzioni oscillanti del vento. La domenica, Maurizio Benelli ha sostituito Muccioli dimostrandosi altrettanto efficace!
Claudio Guadagni e Stefano Selleri sono stati protagonisti di grandi recuperi nelle fasi in cui il resto della flotta sembrava un po’ disorientata. Alessandro Turchetto con la giovane promessa Filippo Rosa nel ruolo di prodiere, fresco di un’ottimo risultato al Piada Trophy ha regatato in maniera concreta e regolare, conquistando il terzo posto alla fine della serie delle cinque prove.

Continua a leggere “REGATA DELLE TERME – TERZA EDIZIONE DEL CHALLENGE Mattia De Carolis”

Snipe Pre-European Test Event

Partenza
Foto di Božidar Vukičević / CROPIX

Piacevole weekend a Spalato (CRO), location spiccatamente vacanziera, dove si è svolto il Pre-European Test Event.

Non numerosissima ma molto qualificata la presenza in acqua, che ha visto gli equipaggi croati in gran forma dopo il clinic tenuto nei giorni precedenti dal campione Mondiale Master in carica Damian Borras.

Nei due giorni sono stati testati  due dei tre campi di regata che potranno essere utilizzati nello svolgimento del Campionato Europeo del prossimo anno che hanno dato indicazioni estremamente interessanti sulla tecnicità e difficoltà dei campi di regata.

Sabato una sola partenza, poi annullata, a causa di un salto di vento superiore al  consentito mentre domenica tre belle prove con il classico “Jugo” di media intensità inframezzato da raffiche, oscillazioni e piovaschi.

Supremazia in acqua di Damian Borras e Jordi Triay, vincitori di tutte tre le prove ma inceppati in un UFD non scartabile e quindi vittoria della regata di Marko Marinovic e Ana Zelic, seguiti da Manu Hens – Maj Kristin Hansen Borgen e Luka Jercic – Josipa Prosinecki.

La regata era valida come ultima tappa del circuito Adriatic Snipe Series, che alla somma dei punti ha visto la vittoria dei croati Luka Jercic – Josipa Prosinecki, che precedono Pietro Fantoni con i prodieri Filippo Schiavon e Marinella Gorgatto, secondi e Fabio Rochelli – Daniela Semec, terzi.

Otttima l’ospitalità del circolo organizzatore, il Sailing Club Spit, che ospiterà nel 2020 il Campionato Europeo Assoluto.

Tutte le foto di Božidar Vukičević  al link

https://www.facebook.com/splitsniperegatta/

classifiche