Hall of Fame

La Snipe Class ha una lunga storia che poche altre classi possono vantare.
E’ una storia di persone, velisti, campioni, appassionati, velai, costruttori e organizzatori

Il passato è collegato saldamente con il presente: tutte queste persone hanno contribuito alla promozione e alla crescita della nostra Classe in molti paesi e Continenti; tante di queste persone sono ancora legate alla Classe o lo sono state, quando erano ancora in vita, a formare una grande famiglia, la Snipe Family, dai bisnonni ai nipoti. Il passato e il presente sono fortemente uniti nella Classe Snipe.

Per questo motivo, da un’idea di Luis Soubie, che aveva già creato qualcosa di simile in Argentina, è nata la “Snipe Class Hall of Fame”.

La Scira Hall of Fame onora le persone che hanno dato un contributo straordinaro alla Classe Snipe a alle competizioni.

E’ un’iniziativa per onorare il passato e per capire ciò che la Classe rappresenta oggi.

Continua a leggere “Hall of Fame”

II Zonale IV Zona

Dal Blog della IV ZONA:
classifica zonale Co.Bra
Con ben 11 barche in acqua, la Classe è stata nettamente la più numerosa tra le molte presenti sulla linea di partenza.
La Classifica qui sopra è naturalmente provvisoria, e con diversi refusi, per i quali aspettiamo naturalmente la definitiva.
Nelle more dell’attesa però, la integriamo almeno con i dati essenziali, ossia:
– 29079: Ubi Ricci – Li Puma Alessandra
– 29685: Marco Fornari (il vecchio) con a prua Federica Fornari (La giovine)
– 28958: Giovanna Gangitano – Claudia Idolo
– 28862: è il numero di scafo di 29079

Trofeo Ferin

ferin-premiazione.jpg

Trieste , 30 giugno 2019

Enrico Michel e Giovanni Turazza si aggiudicano il Trofeo Ferin dopo due giornate di vento e mare “perfetti”, che hanno permesso lo svolgimento di tutte 5 le prove in programma… 3 disputate sabato con un bel borino teso fino a 16 nodi, mentre la domenica ci regala una termica di 8 – 10 nodi.

Classifica Ferin

 

Podio

Assemblea ordinaria

picfbsciraitalia

L’assemblea ordinaria, aperta a tutti i soci, è convocata per  il giorno 12 luglio 2019 alle ore 9, presso la Società Vela “Oscar Cosulich”, via dell’Agraria 50, Monfalcone (GO), con il seguente

                                                 ordine del giorno:

  1. Relazione del Segretario sull’andamento della stagione in corso.
  2. Conferma numero e durata delle regate Nazionali e del Campionato Italiano 2020.
  3. Programmazione attività 2020.
  4. Varie ed eventuali.

Regata Nazionale: il resoconto del Capitano di Flotta Ivo Gattulli

Snipe_2_0515Organizzare una Nazionale è un viaggio lungo, molto.. così lungo che a volte, come in
questo caso, non è nemmeno possibile ricordare con esattezza quando sia cominciato, anche se qualche elemento ci sarebbe, tipo quando l’AVB mi chiese di ospitare una Nazionale Snipe (con mio non poco stupore), ma il Calendario della stagione in corso era già stato definito da tempo, così cogliemmo l’occasione per cominciare a mettere assieme una candidatura per la stagione successiva, questa.

Continua a leggere “Regata Nazionale: il resoconto del Capitano di Flotta Ivo Gattulli”

Seconda regata nazionale

Snipe_2_1328Bracciano, 23 giugno 2019

Dopo un’attesa di un paio di ore in totale bonaccia, una bella termica di 10 -12 nodi ha permesso lo svolgimento di una sola prova, visto il tempo limite per la partenza predisposto per le ore 16.

Vittoria di giornata di Giampiero Poggi ed Andrea Gemini, mentre Enrico Michel ed Antonia Contin si aggiudicano la vittoria finale, precedendo in classifica Paolo Lambertenghi – Antonio Bari, secondi e Dario Bruni – Emanuele Zampieri, terzi.

Antonia Contin si aggiudica anche il Trofeo Patrizia di Giammarco, messo in palio da  Gianfranco Piselli in memoria della moglie, come miglior donna classificata.

FAB_4448

Classifica

Tutte le foto di Andrea Carloni

Foto sabato

Foto domenica

Foto Premiazione