Albo d’Oro Campionati Italiani

 

ANNO LOCALITA’ IMBARCAZIONE TIMONIERE PRODIERE
1937 GENOVA STURLA OLY REGGIO P. REGGIO N.
SPACCAPELO RASTELLI LUGARESI
CROCCOLONE RATTI
1938 GENOVA STURLA OLY REGGIO P. REGGIO N.
SPACCAPELO RASTELLI LUGARESI
DUNA SCIACCALUGA LENA
1939 GENOVA STURLA OLY REGGIO P. REGGIO N.
1940 NON DISPUTATO
1941 SANTA MARGHERITA LIGURE FERID BIENTINESI GARFAGNOLI
1942 PORTOFINO MAGALI’ GAROLLA DI LIETO
1943 NON DISPUTATO
1944 NON DISPUTATO
1945 NON DISPUTATO
1946 NON DISPUTATO
1947 GENOVA QUARTO MARIO RINALDI FAVRETTO
ISTRIA D’ISIOT GIORGINI
1948 TRIESTE OLY REGGIO P. PORTA
1949 GOLFO DEL TIGULLIO ISTRIA D’ISIOT PAVANELLO
1950 TRIESTE ISTRIA PORTA LUGLIO
1951 SESTRI LEVANTE TITTA V DELLA CASA TORTELLI
ZARA CANESSA SCOGNAMIGLIO
ISTRIA REGGIO LUGLIO
1952 SESTRI LEVANTE TITTA V DELLA CASA TUBARCHI
ISTRIA PORTA LUGLIO
PUNTA SALVORE D’ISIOT SCOGNAMIGLIO
1953 RIMINI PUNTA SALVORE D’ISIOT SCOGNAMIGLIO
ISTRIA PORTA TUBARCHI
LASSAPUR REGGIO P. LASINIO
1954 CASTIGLIONCELLO ISTRIA PORTA TUBARCHI
TITTA VI DELLA CASA SCOGNAMIGLIO
PUNTA SALVORE D’ISIOT SCOGNAMIGLIO
1955 MUGGIA MISS K CAPIO PODESTA’
LUCIA BRAMBILLA BRAMBILLA
PUNTA SALVORE D’ISIOT PACCO
1956 SANREMO MISS K CAPIO PODESTA’
MANDRIOL DELLA CASA SCOGNAMIGLIO
HAZEL MORIN MASUTTI
1957 RIVA DEL GARDA BON 2 REGGIO P. LASINIO
MIACOLMENTO MORETTI CLEMENTI
TOTI II PORRA ZAMICHIELI
1958 ROSIGNANO SOLVAY ANNA CAPIO PODESTA’
LUCIA BRAMBILLA BRAMBILLA
1959 SOLVAY BON 2° REGGIO P. LASINIO
BARBANERA 2° BREZICH RINALDI
ZARA AUDIZIO
1960 CASTIGLIONCELLO PUNTA SALVORE DELLA CASA SCOGNAMIGLIO
1961 RIMINI PUNTA SALVORE D’ISIOT SCOGNAMIGLIO
LUCIA BRAMBILLA PIZZORNO
ZAL 3° MASSONE ZEZZO
1962 RIVA DEL GARDA HAZEL 2° MORIN MASUTTI
BON 2° REGGIO LASINIO
PIGOLI ROSSO CALANDRONE
1963 PIOMBINO HAZEL 2° MORIN MICHEL S.
MANDRIOL DELLA CASA SCOGNAMIGLIO
CHERSO V CORVAJA DOLCETTI
1964 MONFALCONE MANDRIOL DELLA CASA SCOGNAMIGLIO
DONATELLA II PORTA GERIN
ZAL 3° MASSONE ZEZZO
1965 IMPERIA MANDRIOL DELLA CASA SCOGNAMIGLIO
HAZEL 2° MORIN MICHEL S.
ZAL 3° MASSONE ZEZZO
1966 BELLANO DODO 3° GORLA DAL GRANDE
HAZEL 2° MORIN MICHEL S.
BARGONI LUPIDI
1967 RIMINI BARBANERA 4° BREZICH FERIN
DODO 3° GORLA DAL GRANDE
DONATELLA SOLERIO GERIN
1968 ANTIGNANO-MACCAGNO-CHIOGGIA HAZEL 4° MORIN MICHEL S.
GAMBACORTA VAGLINI CINI
DRACULINO LUPIDI SELLARI
1969 ANTIGNANO CALIMERO 2° MASUTTI PIEMONTE
STRACAVIZI VISIBELLI PORCIATTI
REFOLO 2° BENSA RONELLI
1970 MONFALCONE BARBANERA 4° BREZICH FERIN
MOGAMY BISSO TERDOSLAVICH
ROTARINO TORIELLI RE
1971 IMPERIA SETTEBELLO DELLA CASA BOLENS
GAMBACORTA VAGLINI CINI
FRECCIA MARZARI MIORELLI
1972 CHIOGGIA HAZEL 6° MORIN MICHEL S.
LILLE BREZICH FERIN
PUNTA SALVORE D’ISIOT GODINO
1973 BRENZONE LILLE BREZICH NAPP
MACIO SGHIT MORIN MICHEL S.
MIA ZAOLI COSTA
1974 RICCIONE LILLE BREZICH NAPP
GATO FELIX ZOPPI BARUFFALDI
BIN BIN RABBO’ DODERO
1975 SANREMO MACIO SGHIT MORIN MICHEL S.
LILLE BREZICH NAPP
DONATELLA 2^ SOLERIO GISMONDI
1976 LAVENO LILLE BREZICH NAPP
MACIO SGHIT MORIN MICHEL S.
LUSSIN TROIS BARICHELLO
1977 MONFALCONE MACIO SGHIT MORIN MICHEL S.
LILLE BREZICH NAPP
28 SETTEMBRE LONGO ZANONI
1978 ROSIGNANO SOLVAY LILLE BREZICH NAPP
28 SETTEMBRE LONGO ZANONI
MACIO SGHIT MORIN SAIN
1979 MALCESINE LILLE BREZICH PENSO M.
SANSEGOTO MORIN TROIS
28 SETTEMBRE LONGO ZANONI
1980 RICCIONE MACIO SGHIT MORIN MICHEL S.
1°PARIMERITO: 28 SETTEMBRE LONGO CALLIARI
LILLE BREZICH NAPP
1981 SANREMO LILLE BREZICH PENSO M.
MIA ZAOLI ZAOLI
ZAMBONIN ZAMBONIN
1982 STRESA DEDO 80 DEMATTE’ DEMATTE’
LILLE BREZICH PENSO M.
ASCOLI SENNHAUSER
1983 MONFALCONE MAGICO BARI FREDDI
ZAOLI CILLI
GANDOLFO FORNARO
1984 CALDONAZZO DEDO DEMATTE’ ROAT
MAGICO BARI DI GIROLAMO
LILLE BREZICH PENSO M.
1985 RIMINI DEDO DEMATTE’ DEMATTE’
MAGICO BARI DI GIROLAMO
ADAMARIA BOTTAGISIO LISE’
1986 ROSIGNANO SOLVAY ADAMARIA BOTTAGISIO LISE’
DIVA BARI DI GIROLAMO
VITAL DEMATTE’ TAMAGNINI
1987 SANREMO NON DISPUTATE LE PROVE NECESSARIE
1988 LUINO MESSICO E NUVOLE BARI BENSA
DEDO DEMATTE’ DEMATTE’
HAZEL AGAIN MICHEL E. TURAZZA
1989 CHIOGGIA HAZEL AGAIN MICHEL E. TURAZZA
MARFILL BREZICH DEMARCH
LILLE PENSO M. PENSO P.
1990 BRENZONE HAZEL AGAIN MICHEL E. TURAZZA
SSTREPITOSA SAIN ALBERTI
ANZELLOTTI VIEKOSLAV
1991 MONFALCONE HAZEL AGAIN MICHEL E. TURAZZA
LILLE BREZICH DEMARCH
BARI BENSA
1992 ROSIGNANO SOLVAY CLAUDIA DEMATTE FANTONI
BARI BERTANZON
HAZEL AGAIN MICHEL E. TURAZZA
1993 LUINO ANCORA HAZEL MICHEL E. TURAZZA
MESSICO E NUVOLE BARI BERTANZON
LILLE BREZICH CITTAR
1994 RIMINI ANCORA HAZEL MICHEL E. BOLLETTI
LILLE BREZICH MICHEL S.
VITAL DEMATTE’ LA ROSSA
1995 SANREMO VITAL DEMATTE’ DEL FELICE
MESSICO E NUVOLE BARI BERTANZON
ANCORA HAZEL BREZICH TURAZZA
1996 BRACCIANO HAZEL CUBED MICHEL E. ZAGO
AD OVEST DI PAPERINO BARI BERTANZON
DEMATTE’
1997 TRIESTE HAZEL CUBED MICHEL E. TURAZZA
DEMATTE’ LA ROSSA
AD OVEST DI PAPERINO BARI BERTANZON
1998 RIVA DEL GARDA DINO BERNARDIS PONTALTI
CALEOUCHE BOLLETTI ZANASI
HAZEL CUBED MICHEL E. LONGHI
1999 ROSIGNANO SOLVAY SAMBORA SOLERIO E. SOLERIO F.
CALEOUCHE BOLLETTI ZANASI
HAZEL E BASTA MICHEL E. LONGHI
2000 BELLANO LILLE LA VENDETTA BREZICH PENSO L.
BERNARDIS PONTALTI
FAC TOTUM PERINI BERTO
2001 FORMIA SAMBORA SOLERIO E. SOLERIO F.
LILLE LA VENDETTA BREZICH PENSO L.
BELLONI BEDUCCI
2002 ANZIO JENNY SOLERIO E. SOLERIO F.
LILLE LA VENDETTA BREZICH PENSO L.
AD OVEST DI PAPERINO BARI LAMBERTENGHI
2003 MUGGIA PIASTRELA VOLANTE TOMSIC MOCILNIK
HAZEL E BASTA MICHEL E. TURAZZA
FANTASMA FANTONI FERRARI BRAVO
2004 RIO MARINA JENNY SOLERIO E. SOLERIO F.
LILLE FOR EVER BREZICH PENSO L.
POGGI BOCCATO
2005 BRACCIANO POGGI BOCCATO
SOLERIO E. VITTORI
FANTASMA FANTONI PICCININI
2006 TRIESTE POGGI BOCCATO
PAOLETTI NICOLICH
HAZEL PROVVISORIO MICHEL CAPPELLO
2007 GAETA HAZEL PROVVISORIO MICHEL E. BARBAROSSA
POLVERE DI STELLE POGGI CECCARELLI
TOMSIC MOCILNIK
2008 SANREMO SHIRIN SOLERIO E. SIMONETTI
SUBBAQUO LAMBERTENGHI BARI
CATTANEO ZAOLI V.
2009 VADA POLVERE DI STELLE POGGI VANNI
CATTANEO ZAOLI V.
SHIRIN SOLERIO E. OLIVIERI
2010 PESCARA SHIRIN SOLERIO E. SIMONETTI
POLVERE DI STELLE POGGI VANNI
CATTANEO ZAOLI V.
2011 MUGGIA ? ZAOLI A. ORTELLI
? MAGLIOCCHETTI FERRARIS
SUBBAQUO LAMBERTENGHI PEDERIVA
2012 ARCO KAMIKHAZEL MICHEL E. LONGHI
SHIRIN SOLERIO E. SIMONETTI
NASHIRA BRUNI D. COLLOTTA C.

 

2013 ROSIGNANO SHIRIN SOLERIO E. SIMONETTI
KAMIKAZE MICHEL E. LONGHI
SUBAQQUO LAMBERTENGHI RINALDI M.

 

2014 ANGUILLARA SABAZIA (LAGO DI BRACCIANO) SHIRIN ENRICO SOLERIO SERGIO SIMONETTI
NASHIRA DARIO BRUNI CARLO COLLOTTA
x FABIO NOCERA FABIO FERRONE

 

2015 RIMINI UNISONO PIETRO FANTONI MARINELLA GORGATTO
SHIRIN ENRICO SOLERIO PAOLO LAMBERTENGHI
x FABRIZIO ONOFRI JACOPO DI GIUSEPPE

 

2016 BRENZONE HAZEL E BASTA ENRICO MICHEL ANTONIA CONTIN
UNISONO PIETRO FANTONI MARINELLA GORGATTO
SUBBAQUO PAOLO LAMBERTENGHI ANTONIO BARI

 

2017 RIO MARINA SUBBAQUO PAOLO LAMBERTENGHI CHIARA MARZOCCHI
x DARIO BRUNI EMANUELE ZAMPIERI
x FRANCESCO SCARSELLI MARCO RINALDI