Assemblea Ordinaria Annuale

Snipe_4_3338

Ozzano, 16 novembre 2019

L’ Assemblea Ordinaria annuale, svoltasi oggi ad Ozzano, ha riconfermato ai vertici della classe il segretario uscente Daniela Semec,  eletti per il consiglio dei probiviri Andrea Pesci, Giovanni de Carolis e Gianfranco Piselli e approvato il calendario nazionale 2020.

 

Evento Località Data
Campionato Italiano Assoluto Anzio 09 – 12 luglio 2020
Campionato Italiano Master Ledro 1 – 2 agosto 2020
Duca di Genova 1 Punta Ala 18 – 19 aprile 2020
Duca di Genova 2 Torbole 22 – 24  maggio 2020
Nazionale solo 23 – 24
Duca di Genova 3 Chioggia 20 – 21 giugno 2020
Duca di Genova 4 Pescara (Giulianova) 19 – 20 settembre 2020
German Open – Piada Trophy Caldonazzo 5 – 7  giugno 2020

A breve il verbale

Snipe Winter Trophy

CVTalamoneCVT – Conclusa l’XI° Edizione dello SNIPE WINTER TROPHY

Snipe Bay ha offerto il meglio della vela tecnica con in acqua gran parte dei campioni della Ranking List nazionale

Il titolo passa all’equipaggio Piperno-Tinoco

Interessante e suggestiva la presenza di atleti Juniores: per questa categoria il premio è andato all’equipaggio Borioni-Noia, tutto CVT

CVT – Circolo della Vela Talamone, 6 novembre 2019

Programmata su tre giornate, l’XI° edizione dello “Snipe Winter Trophy” si è conclusa con la premiazione di domenica 3 novembre, dopo due giornate impegnative e cinque prove in acqua.

Le previsioni meteo non promettevano niente di buono, ma Snipe Bay ha comunque concesso la possibilità che il trofeo avesse luogo e significato: il tutto anche grazie all’organizzazione che ha visto 26 persone in campo, tra Ufficiali di Regata e volontari, che si sono prodigati per accompagnare la manifestazione nel suo svolgimento, sempre in totale sicurezza anche quando le condizioni meteo-marine si sono manifestate con maggiore intensità.

Continua a leggere “Snipe Winter Trophy”

Winter Trophy, risultati finali

piperno
Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 3 novembre 2019

Nulla di fatto oggi a Talamone per l’ultima giornata del Winter Trophy, vista una  “leggera brezza” di 30 nodi.

Classifica invariata  che vede sul gradino più alto del podio Romeo Piperno – Alexandre Tinoco, seguiti al secondo posto da Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti e  al terzo da Dario Bruni ed Emanuele Zampieri.

Classifica Winter Trophy

Tutte le foto del secondo giorno di Paolo Cardoni e quelle della premiazione

Prossimo appuntamento a Snipe Bay il 30 novembre per la prima giornata del Campionato Invernale Toscano  – XXI° Trofeo Fosco Santini.

Bando Campionato Invernale Snipe 2019

 

Assemblea Ordinaria Annuale

L’assemblea ordinaria annuale, aperta a tutti i soci, è convocata per  il giorno 16 novembre 2019 ore 10.30 , presso ‘Osteria San Pietro”, via San Pietro 35 Ozzano dell’Emilia (BO) , con il seguente ordine del giorno:

  1. Relazione del Segretario sull’attività sociale
  2. Approvazione del bilancio consuntivo e preventivo
  3. Quote sociali
  4. Conferma calendario regate 2020
  5. Valutazione dell’attività promozionale
  6. Premiazione Trofeo Duca di Genova e Beccaccino d’Oro 2019
  7. Elezione nuovo Segretario Nazionale e Probiviri
  8. Varie ed eventuali

Pranzo presso il ristorante, per cui è richiesta la conferma di partecipazione.

 

CALENDARIO 2020

Evento Località Data
Campionato Europeo  Assoluto Spalato (CRO) 31 agosto – 5 settembre
Campionato Mondiale Master St. Petersburg (USA) 2 – 9 maggio 2020
German Open – Piada Trophy Caldonazzo 5 – 7  giugno 2020
Campionato Italiano Assoluto Anzio 09 – 12 luglio 2020
Campionato Italiano Juniores Da definire
Campionato Italiano Master Ledro 1 – 2 agosto 2020
Duca di Genova 1 Punta Ala 18 – 19 aprile 2020
Duca di Genova 2 Torbole 22 – 24  maggio 2020
Nazionale solo 23 – 24
Duca di Genova 3 Chioggia 20 – 21 giugno 2020
Duca di Genova 4 Pescara (Giulianova) 19 – 20 settembre 2020

 

 

Winter Trophy, seconda giornata

partenza WT
Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 2 novembre 2019

Disputate tre prove con vento sostenuto fino a 20 nodi nella seconda giornata del Winter Trophy.

Vincitori delle singole prove Romeo Piperno – Alexandre Tinoco, leader della classifica provvisoria,  Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti e Francesco Rossi – Marco Rinaldi.

Winter2

 

Winter Trophy, prima giornata

Winter
Foto di Paolo Cardoni

Talamone, 1 novembre 2019

La prima giornata dell’undicesima edizione del Winter Trophy ha visto condizioni di vento leggero tra i 5 e gli 8 nodi che ha permesso lo svolgimento di due prove.

Quattordici gli equipaggi sulla  linea di partenza e vittorie parziali di Pietro Fantoni – Arianna Buzzetti e Romeo Piperno – Alexandre Tinoco  che conducono la classifica  provvisoria

Tutte le foto di Paolo Cardoni

Classifca WT