2018 Alpe Adria Region Snipe Series

franz

Ritorna anche quest’anno la  Kaiser Franz Joseph Cup – Kaiserin Sissi Cup  che prevede 4 importanti appuntamenti

28 – 29 aprile       Alpen Gran Prix                    Mattsee ( Austria)

12-13 maggio      Campionato Sudeuropeo     Trieste (Italia)

25-27 maggio      German Open                         Caldonazzo (Italia)

2-3 giugno          Sipar International                 Moscenicka Draga (Croazia)

Verranno prese in considerazione le prove di tutte le regate, con un minimo di tre prove portate a termine per rendere valida la manifestazione. Gli scarti saranno così considerati

Totale nunero di prove Scarti
1- 5  prove 0
6 – 9 prove 1 scarto
10 – 12 prove 2 scarti
13 – 15 prove 3 scarti
16 – 19 prove 4 scarti
20 – 22 prove 5 scarti
23 o più 6 scarti

La Kaiser Franz Joseph Cup verrà assegnata al miglior timoniere nella classifica finale.

La Kaiserin Sissi Cup  verrà assegnata alla prima donna nella classifica finale

Summer Circuit

summer

Le regate valide per il Summer Circuit 2018, circuito di 2 regate istituito dalla Scira Italia e di proprietà della stessa sono:

12-13 maggio              Trieste (Italia)                    Campionato Sudeuropeo                                                                                                     Trofeo “Sergio Michel”

2-3 giugno         Moscenicka Draga (Croazia)     Sipar International

Albo d’oro
2010 (Piada Trophy in Cervia & South European Championship in Omisalj)
1.Bart Janssens & Eva Jacobs (BEL)
2.Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Stefano Longhi (ITA)
3.Jan Peeters & Nathalie Janssens (BEL)
2011 (Piada Trophy in Cervia & Kvarner Cup in Omisalj)
1.Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Federica Biondi (ITA)
2.Bart Janssens & Eva Jacobs (BEL)
3.Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2012 (Piada Trophy in Talamone & Kvarner Cup in Omisalj)
1.Alexandre Tinoco & Gabriel Borges (BRA)
2.Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Daniel Bradicic (ITA)
3.Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2013 (Piada Trophy in Cervia & Kvarner Cup in Omisalj)
1.Pietro Fantoni & Nicola Gerin/Marinella Gorgatto (ITA)
2. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
3. Damir Vranic & Ratko Sparozic (CRO)
2014 (German Open in Caldonazzo & Piada Trophy in Portoverde di Misano)
1. Enrico Solerio & Sergio Simonetti (ITA)
2. Pietro Fantoni & Giovanni Stella/Kathleen Tocke (ITA)
3. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2015 (South European Championship in Portoroz & Piada Trophy/Campionato dell’Adriatico in Chioggia)
1. Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Kathleen Tocke (ITA)
2. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
3. Enrico Michel & Antonia Contin (ITA)
2016 (Snipe Alpen Grand Prix in Mattsee & Piada Trophy/Coppa Tamburini in Rimini)
1. Pietro Fantoni & Kathleen Tocke (ITA)
2. Stefano Longhi & Eleonora Zuzic (ITA)
3. Andrea Piazza & Marta Pendesini/Lorenzo Gasperi (ITA)
2017 (South European Championship in Mattsee & Regata Nazionale in Pescara)
1. Lapo Savorani & Federico Milone (ITA)
2. Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
3. Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto/Arianna Buzzetti (ITA)

Campionato Sudeuropeo

11406847_791045241013031_9177869389976415899_n

Assegnato all’Italia il Campionato Sudeuropeo – Trofeo “Sergio Michel” che si disputerà a Trieste (STV) il 12-13 maggio 2018.

 

Albo d’oro

2009 – Caldonazzo (ITA) – Fabio Rochelli & Daniela Semec (ITA)
2010 – Omišalj (CRO) – Bart Janssens & Eva Jacobs (BEL)
2011 – Bracciano (ITA) – Giampiero Poggi & Eugenia Vanni (ITA)
2012 – Caldonazzo (ITA) – Manu Hens & Enrico Michel (BEL)
2013 – Sanremo (ITA) – Enrico Solerio & Sergio Simonetti (ITA)
2014 – Gijón (ESP) – Pedro Barreto & Sofia Barreto (POR)
2015 – Portorož (SLO) – Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto (ITA)
2016 – Lignano Sabbiadoro (ITA) – not sailed
2017 – Mattsee (AUT) – Pietro Fantoni & Marinella Gorgatto (ITA)

Calendario Nazionale 2018

partenza

Queste le principali regate per il 2018:

14- 15 aprile      Punta Ala (YCPA)    Regata Nazionale

12-13 maggio   Trieste (STV)   Campionato Sud Europeo-Trofeo Sergio Michel                                                          Regata  Nazionale – Trofeo Ferin

25-27 maggio        Caldonazzo (AVT)      German Open                                             26-27 maggio                                            Campionato Nazionale Junior

13-15 luglio          Cattolica (CNC)           Piada Trophy                                                  14-15 luglio                                               Regata Nazionale

28-29 luglio        Molveno (AVT)           Campionato Nazionale Master

19-23 settembre   Talamone (CVT)      Campionato Nazionale

2-4 novembre       Talamone (CVT)      Winter Trophy                                                3-4 novembre       Talamone (CVT)      Regata Nazionale

 

Calendario XI Zona

.DSCN0952 (800x600) (640x480)

Da  Alberto Perdisa il calendario dell’ XI zona

Marzo

24-25         Zonale 1 Marina di Ravenna Circolo velico Ravennate

Giugno

9-10          Zonale 2  Trofeo De Carolis Riccione Centro velico città di Riccione

16-17        Zonale 3 Coppa Tamburini Rimini –Combinata dell’Adriatico Club nautico Rimini

Luglio

13-14-15    Nazionale 3 Duca di Genova-  Piada Trophy  Circolo nautico Cattolica

 Settembre

8-9             Zonale 4  Riccione Trofeo Mignani Circolo nautico Riccione

15-16         Zonale 5 Riccione Trofeo De Carolis Centro velico città di Riccione

Campionato Mondiale Femminile

cmf2018

Sono aperte le iscrizioni al Mondiale Femminile che si terrà in Agosto a Newport, USA.

L’invito di Kathleen Tocke and Lara Dallman Weiss:

“We welcome all female sailors to compete in the 2018 Women’s Snipe World Championship, to take place on Narragansett Bay in Newport, Rhode Island. The iconic sailing city has hosted several America’s Cup races, is home of the New York Yacht Club, and will be the 2018 USA Volvo Ocean Race stopover. Continua a leggere “Campionato Mondiale Femminile”

Lo Snipe incontra la Star Sailors League

 

ssl(Traduzione da snipetoday.org)

di Pietro Fantoni – SCIRA Commodore

“Novità per il 2018: avremo una Ranking Snipe internazionale. Non un semplice test, come nel 2016, ma reale.

Alla fine di Novembre sono andato con Daniela Semec (la nostra esperta in ranking) a Losanna, in Svizzera, sul Lago di Ginevra, sede del Comitato Olimpico Internazionale e del Museo Olimpico. Eravamo stati invitati per discutere dello Star Sailors League Circuit (SSL), che, a mio parere, è la migliore idea che abbiamo visto nel mondo della vela negli ultimi anni. Continua a leggere “Lo Snipe incontra la Star Sailors League”