Link Utili

seguici_su_facebook_logo
SNIPE Belgio SNIPE Danimarca SNIPE Polonia
SNIPE Francia SNIPE Regno unito SNIPE Giappone
SNIPE Spagna SNIPE Portogallo SNIPE Stati uniti
SNIPE Finlandia SNIPE Uruguay SNIPE Argentina
SNIPE Norvegia SNIPE Svezia SNIPE Chile
SNIPE Brasile SNIPE Russia SNIPE Colombia
SNIPE Croazia
Altri linkSnipe Class International Racing Association http://www.snipe.orgISAF http://www.sailing.orgFIV http://www.federvela.itRegolamento http://web.tiscali.it/EzioSnipein http://www.snipein.blogspot.com/

Snipe^quarta http://www.snipequarta.blogspot.com/

Velica Trentina http://www.velicatrentina.it/

Snipeout http://www.snipeout.blogspot.com/

Talamone http://www.snipebay.com

SnipeToday http://www.snipetoday.org

Coach http://www.martinsailcoach.com/

Foto http://www.emmepifotovela.com/

Derive d’epoca http://www.derivedepoca.com/

News sulla vela

http://www.farevela.it

http://www.bolina.it

http://www.giornaledellavela.com

http://www.velaemotore.it

http://www.nautica.it

http://www.timonieri.it

http://www.velalinks.it

http://www.velanet.it

http://www.ybw.com

http://www.thedailysail.com

http://www.sailingworld.com

http://www.sailingsource.com

http://www.sail-world.com

http://yachtsandyachting.com

http://www.yachtracing.com

Meteo

Meteo AM http://www.meteoam.it

Meteo Guardia Costiera http://www.guardiacostiera.it/meteomar

Internet weather source http://weather.noaa.gov

ECMWF http://www.ecmwf.int/about/sitemap/

Eurometeo http://www.eurometeo.com/italian

Ocean weather http://www.oceanweather.com

Eumetsat http://www.eumetsat.int

World meteorological organization http://www.worldweather.org

Buoy weather http://buoyweather.com

Il meteo http://www.ilmeteo.it

Tempo Italia http://www.tempoitalia.it

BBC weather http://www.bbc.co.uk/weather

Weather underground http://www.wunderground.com

Wind guru http://www.windguru.cz

Meteoffice http://www.metoffice.com

Euro meteo http://www.eurometeo.com

Arpa SM http://www.arpa.emr.it

Lamma rete Toscana http://www.lamma.rete.toscana.it

Osmer FVG http://www.osmer.fvg.it

Arpa Veneto http://www.arpa.veneto.it

Meteo Trentino http://www.meteotrentino.it

Provincia Bolzano http://www.provincia.bz.it

Arpa Lombardia hhttp://www.arpalombardia.it

Regione Piemonte http://www.regione.piemonte.it

Il Meteo Trieste http://www.ilmeteo.it/trieste.htm

Meteo Trieste http://www.meteo.trieste.it

Garda meteo http://www.gardameteo.it

Meteo Liguria http://www.meteoliguria.it

Meteo Lazio http://www.meteolazio.com

Arssa Abruzzo http://www.arssa.abruzzo.it

Meteo France http://www.meteofrance.com

Meteo Croazia http://meteo.hr

Meteo Slovenia http://www.arso.gov.si

Meteo Svizzera http://www.meteosvizzera.ch

Meteo Austria http://www.zamg.ac.at

Cantieri

DB Marine http://www.dbmarine.it

Lillia http://www.lillia.it

Devoti sailing http://www.devotisailing.com

Faccenda http://www.faccenda.it

Persson Marine, Denmark http://www.perssonsnipe.com

Skipper snipe http://www.skippersnipe.com

Jibetech http://www.jibetech.com

Associazione Italiana Derive d’Epoca http://www.derivedepoca.com

AX BOAT http://www.axboat.com

Velerie

Olimpic Sails http://www.olisails.it

Halsey http://www.halsey.it

Elvstrom sobstad – Italia http://www.elvstrom-sobstad.it

North sails OD http://www.northsailsod.com

Quantum sails http://www.quantumsails.com

Ullman sails http://www.ullmansails.it

UK sailmakers http://www.uksailmakers.com

Hannibal sailmakers http://www.veleria.net/monotipi/snipe.htm

Zaoli Sails http://www.zaolisails.com/

Attrezzature

Proctor masts http://www.proctormasts.com

Selden http://www.seldenmast.com

Sidewinder Sweden http://www.sidewindermast.com

Superspars http://www.superspars.com

Harken http://www.harken.com

Ronstan http://www.ronstan.com

Holt http://www.holtallen.com